Аквакультура превращает биоразнообразие в единообразие вдоль побережья Китая


Рыболовство и аквакультура привели к невероятному единообразию разнообразия двустворчатых моллюсков на более чем 18 000-километровом китайском побережье, сообщают биолог Хэ-Бо Пэн и его коллеги в выпуске журнала Diversity and Distributions ("Разнообразие и распространение") за этот месяц.


Климатические зоны


Пэн и его коллеги отобрали образцы двустворчатых моллюсков на 21 участке вдоль китайского побережья от города Дунляодао на тропическом юге до илистых отмелей Ялу-Цзян, более чем на 2000 км севернее и покрытых льдом в течение нескольких месяцев зимой. "На 19 из этих 21 участков доминировали коммерчески эксплуатируемые виды", - заметил Пэн. "Среди встречающихся в природе видов мы по-прежнему распознали естественный градиент с наибольшим разнообразием в тропиках и наименьшим разнообразием на севере. Однако одни и те же коммерчески эксплуатируемые виды были обнаружены во всех регионах, независимо от климатических условий. Кроме того, доминировали коммерческие виды. почти все сообщества илистого грунта."


Креветочный промысел


В настоящее время одним из доминирующих видов является Potamocorbula laevis. Пэн говорит: "В некоторых местах этот двустворчатый моллюск составлял 95% биомассы». Это не обязательно связано с выращиванием этого двустворчатого моллюска. «Интенсивный промысел креветок почти уничтожил естественного врага - мелких хрупких птенцов этого двустворчатого моллюска. Возможно, это отсутствие хищников теперь на руку P. laevis".


Нет худа без добра


Искоренение градиента биоразнообразия с юга на север и преобладание коммерчески эксплуатируемых видов двустворчатых моллюсков может быть замаскированным благословением для перелетных птиц вдоль китайского побережья. Пэн: "В местах, где сейчас много p. Laevis, перелетные птицы, такие как красные и большие сучки, находят много еды, когда они заправляются во время своих миграций между Австралией и тундровыми районами на северо-востоке России. Но более общий вопрос, поднятый это исследование показывает безмерность роли человеческой деятельности в определении биоразнообразия береговой линии. Там, где когда-то был сильный климатический градиент в биоразнообразии, сейчас аквакультура и рыболовство предпочитают единообразие."


Непрерывный отбор проб


"Это обширное исследование вдоль более чем 18 000 км китайского побережья основано на голландской традиции изучения илистых экосистем", - Теунис Пирсма, исследователь из NIOZ и пропагандист докторанта Пэн, профессора экологии глобального пролетного пути в Университете Гронингена, говорит. "Программы отбора проб, подобные SIBES в Голландском Ваттовом море, научили нас ценности широко распространенного и непрерывного отбора проб. В этом исследовании Хе-Бо Пэн еще раз демонстрирует ценность документирования бентоса в очень больших пространственных масштабах с помощью стратегий отбора проб, разработанных в Ваттовом море."


Источник: Royal Netherlands Institute for Sea Research

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!