Экзотические аквариумные рыбы


Даже малознакомые люди становятся друзьями, если их объединяют какие- либо общие интересы. Всегда приятно поделиться своими открытиями, наблюдениями, а также посоветоваться или поспорить с оппонентом. Занимаются всем чем угодно: сбором марок, коллекционированием монет, уходом за домашними питомцами. Но самыми увлеченными можно назвать аквариумистов.
 
Некоторых из них привлекает неповторимость мира за стеклом, другие находят в этом занятии некоторое успокоение от насущных проблем. Тем не менее, каждый мечтает обладать уникальными экземплярами обитателей тропических вод. Большой объем информации на эту тему размещен на сайте http://mir-zverey.ru, но все-таки некоторые факты там отсутствуют. Например, многих восхищает красота маленькой неоновой рыбки, но не все знают об истории ее открытия.
 
Шел 1935 год. В верховьях реки Укаяли, впадающей в Великую Амазонку, местные индейцы наткнулись на утлую лодку, в которой лежал больной, измученный человек. Это был известный путешественник и искатель приключений француз Анри Рабо. Много лет он скитался по джунглям, встречаясь лицом к лицу с различными опасностями, но изо всех ситуаций выходил победителем. А одолел героя самый страшный хищник этих мест – крошечный малярийный комар. Местные жители забрали несчастного скитальца и перенесли в одну из хижин своего селения.
 
Только что закончился кризис, лихорадка отступила, и Анри испытывал непреодолимое желание попить воды. Молодая индианка спустилась к реке и наполнила кувшин живительной влагой. Вернувшись в селение, она подошла к больному, после чего поставила у его изголовья глиняный сосуд. Рабо сразу же потянулся к нему и замер… Внутри плавало маленькое живое существо, которое горело сине-зеленым огнем. Так не светился ни один драгоценный камень мира. Француз сразу же забыл о чувстве жажды… Так была открыта неоновая рыбка, информацию о которой можно найти на страницах портала http://mir-zverey.ru/uhod/quotkontrabandaquot-zhivyim- tovarom/.
 
После этого путешественник потерял покой и даже во сне видел чудесное создание. В попытке избавиться от наваждения, Анри глотал горстями таблетки. Но и они не приносили желаемого облегчения. И это не удивительно: ведь в наше время неон - практически то же самое, что для нумизмата – монета с тысячелетней историей.
 
В нашу страну рыбка впервые попала в начале 50-х годов. К сожалению, все попытки ее разведения не увенчались успехом. Отдельные экземпляры умирали, оставляя отечественных аквариумистов в полном недоумении. Были затрачены огромные усилия для того, чтобы получить потомство от «капризной» жительницы Амазонки. И только в 1956 году это стало возможным благодаря кропотливой работе любителя аквариумной фауны и народного артиста Сергея Образцова.
 
На сегодняшний день выведены многочисленные вариации рыбки с самыми различными оттенками. Например, широко известны зеленые, красные и голубые особи. Любой вид неона способен стать настоящим украшением искусственного водоема. Тем не менее, каждая рыбка требует необходимых условий для содержания и правильного ухода за собой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!