Эхолоты - "умные" помощники рыбака


Рыбалка - один из излюбленных видов спорта и развлечений современного человека. Столь значительная популярность этой разновидности отдыха неслучайна, ведь век современных технологий предлагает рыбакам массу полезных устройств и усовершенствованных снастей, благодаря которым даже новичок обречен на большой улов. Среди наиболее полезных инноваций особый интерес вызывают эхолоты — умная техника, позволяющая при любых погодных условиях осуществить поиск рыбы на любой глубине.

Ловись рыбка большая… или как работает прибор

Сонары и гидролокаторы — предки современных эхолотов. Это специальные измерительные приборы, предназначенные для изучения рельефа и определения структуры дна, точного измерения глубины водоема, обнаружения рыбы. Состоят такие приборы из двух составляющих частей:

  • Трансдюсера (излучатель, датчик-излучатель).

При помощи датчика прибор посылает и принимает сигнал. Корректное использование устройства предполагает, что излучатель будет направлен вниз (в сторону дна) и расположен ниже ватерлинии на днище судна. Сигнал, испускаемый датчиком, пройдет через определенную толщу воды и отразится от объектов, плотность которых превышает плотность воды. Этот отраженный сигнал и улавливается (принимается) датчиком. Процесс называется эхолокация.

  • Монитора со встроенным процессором.

Это мозговой центр эхолота, который обрабатывает полученные излучателям данные, а затем результаты выводит в виде картинки (цветной или черно-белой) на монитор. У всех последних моделей изображение достаточно четкое, однако при выборе стоит обратить внимание на размеры экрана. Чем он больше (не меньше 2,4 дюйма), тем проще провести анализ полученной информации. А его проводить придется, поскольку эхолоты выдают на экран картинку не в реальном времени (условия эхолокации меняются ежеминутно), а слегка с запозданием.

Во время работы устройство самостоятельно обрабатывает и управляет такими параметрами как: чувствительность, скорость обновления данных, одновременная и согласованная работе передачи и приема эхосигнала. Однако приборы норвежского и литовского производства позволяют рыбаку самостоятельно регулировать (вручную) эти параметры. Самостоятельная настройка параметров будет интересна тем рыболовам, которые любят полностью погружаться в процесс рыбной ловли.

Как сделать лучший выбор?

Моделей гидролокаторов и их производителей на рынке России не счесть. Однако изобилие товара не облегчает поиск лучшего прибора, а скорее делает его более проблематичным. Но если знать, по каким критериям специалисты рекомендуют купить эхолоты для рыбалки, то трудностей с легкостью можно избежать. Итак, хороший сонар должен обладать следующим функционалом:

  • Высококонтрастный монитор с хорошим разрешением. Оптимальными считаются экраны с разрешением 240 на 160 пикселей.
  • Мощный излучатель. Тип можно выбрать любой либо двулучевой, либо однолучевой. Если ловля рыбы всегда осуществляется на новом месте, то специалисты рекомендуют выбирать двулучевые (угол 15/550, 20/600) приборы. Они способны сканировать глубину от 1 м до 180 м.
  • Стандартные режимы обнаружения: FishTrack, GRAYLINE, FishSymbol I.D., ASP.
  • Влагозащищенный корпус. Минимальные требования: погружение на 1 м.
  • Глубина погружения. Выбор зависит от водоема.
  • Режим измерение температур.

На рынке представлено множество устройств и с более широкими возможностями, но стоит ли переплачивать за режимы, которые не будут использоваться?

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!