Донная удочка и особенности ловли


Донную удочку сокращённо ещё называют донкой. Найти её довольно легко,  достаточно заглянуть в любой рыболовный интернет-магазин. Для рыболовов возможность ловить рыбу со дна уже довольно давно стала настоящей необходимостью. Так что сейчас этот способ рыбалки вообще считается одним из самых простых. Но в то же время именно эта техника часто оказывается достаточно результативной. Ловля на донную удочку подходит для многих видов рыбы. Оснастка может меняться, но главный принцип остаётся одним и тем же.

Главное – забросить приманку и подождать, пока она опустится на дно. После этого останется ждать сигналов поклёвки.

Поводки с крючками, грузила, лески и удилища – главные элементы в любой донной удочке. Донка может оснащаться так же кормушкой, если речь идёт о ловле мирных рыб, а не хищников. При покупке удочки и её составлении внимание надо уделять каждой части. Иначе не получится достичь максимальных результатов.

Удилище в данном случае необходимо спиннинговое. Приманку можно использовать любую, подходят даже воблеры на щуку. Конкретный выбор того или иного типа удилища зависит от предполагаемой добычи, её характеристик. Например, класса light вполне хватит, если человек собирается ловить небольшую рыбёшку в 20-25 сантиметров длиной. Heavy, medium heavy и высший класс подходят для ловли сома. Но и здесь надо обращать внимание на размеры рыбы.

При этом поклёвка от подобных параметров практически не зависит. Но соблюдение подобных правил сделает саму рыбалку более удобной и комфортной, лёгкой. Кроме того, в таких условиях срок службы удилища увеличивается. Грузила используются довольно тяжёлые, кастинг подходит весом никак не меньше 40-100 грамм.

В принципе, от удилища вообще можно отказаться. Существуют определённые конструкции, где главным рабочим инструментом становится лески. Сам заброс осуществляется рукой.

От ловли конкретной рыбы зависят и параметры подходящей лески. Выносливость, отсутствие кругов при сходе с катушки, а так же минимальная растяжимость и высокая прочность – главные требования для лески, которые важны именно во время ловли на донную удочку. Толщина сечения должна уменьшаться по мере того, как рыба удаляется от берега.

Если говорить о катушке, то в данном случае больше всего подойдут мультипликатор или безынерционная модель. Выбор зависит от предпочтений рыболова, от того, что ему больше нравится – современные устройства, или же довольно простая техника ловли.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!