Зимняя палатка: достоинства и виды


Зимняя палатка должна быть у каждого любителя подледной ловли. Конечно, это не касается тех мест и способов ловли, где палатка не нужна. К примеру, в регионах с теплой зимой, где реки покрываются льдом максимум на две недели, рыбаки могут обойтись и без этого снаряжения. Также она не пригодиться для тех, кто ловит исключительно ходом. Во всех остальных случаях палатка для зимней рыбалки просто необходима. Ловить рыбу на мормышку с прикормкой, намного удобнее в палатке, способной защитить рыболова от пронизывающего ветра и холода. Подледная ловля в регионах с сильнейшими морозами подразумевает обязательное использование такой палатки, как для постоянного укрытия, так и для временного. 

Зимняя палатка отличается от летней материалом изготовления, отсутствием пола и антимоскитных сеток, так как они здесь не нужны. К тому же такую палатку можно использоваться летом, в качестве дополнительного тамбура, что позволит укрыть вещи от дождя и палящего солнца. 

Основное достоинство такой палатки заключается в защите от ветра, который можно по праву назвать злейшим врагом любителей подледной ловли. Как известно, увеличение ветра на каждый один метр в секунду способно уменьшить температуру на один градус, а потому защита от ветра очень важна. 

Вторым достоинством такой палатки является защита от холода. Она не только препятствует проникновению ветра внутрь, но и сохраняет там теплый воздух. Но для этого нужно уметь правильно устанавливать палатку, не забывая при этом плотно закрывать дверь. Приток воздуха в ней регулируется вентиляционным окном. Если же на улице очень низкая температура, и дыхания рыбака не хватает для того, чтобы достаточно обогреть палатку, можно дополнительно оснастить ее осветительно-нагревательными приборами, в качестве которых выступают различные свечи. Газовые лампы, бензиновые горелки и многое другое. 

Конструкция зимней палатки 

Зимняя палатка, как и чехол для лодочного мотора, может быть любой конструкции. Самым простым видом признан самый обычный полиэтиленовый мешок, который натягивается поверх рыболова и фиксируется спереди посредством ледоруба. И хотя такая конструкция способна защитить от ветра, ловить в ней очень неудобно. Поэтому лучше всего использовать современную, автоматическую конструкцию, которую легко сложить и разложить, что очень актуально при использовании в условиях холодной зимы, а потому о приобретении такой палатки нужно задумываться заранее, чтобы к приходу сезона подледной ловли быть полностью готовым.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!