Выбор эхолота для рыбалки


В магазинах для рыбалки немало интересных устройств, облегчающих жизнь современным рыболовам. Особое место среди них занимают эхолоты. Это компактные приборы, позволяющие не просто исследовать глубину, рельеф дна, его структуру, но и обнаружить наличие рыбы. С их помощью вы без труда определите наилучшее место для рыбалки и гарантируете себе хороший улов.

Конструкция эхолота достаточно проста. Он состоит из дисплея, который отображает происходящее под водой, панели управления с кнопками и датчика (или преобразователя). Именно он излучает и принимает ультразвуковые волны, которые и позволяют определить то, какой именно объект был зафиксирован. Полученная информация отражается на дисплее в виде графических символов (рыба, камни).

Чтобы выбрать эхолот для рыбалки, следует учесть основные параметры:

  • тип компоновки;
  • угол обзора и диапазон рабочей частоты;
  • количество лучей;
  • четкость и разрешение дисплея.

На сайте http://www.shop9val.ru/catalogue/section/60 представлены самые популярные модели эхолотов. Здесь же можно найти подробную информацию об их характеристиках.

В зависимости от компоновки различают:

  • Тубусный эхолот.

Датчик и дисплей расположены на одном корпусе, просты в креплении и транспортировке. Но при использовании рыбаку приходится постоянно обращаться к месту крепления прибора, чтобы следить за ситуацией.

  • Эхолот с выносным датчиком.

К дисплею он крепится при помощи длинного кабеля. Это универсальное устройство, поэтому его можно использовать для зимней рыбалки (датчик можно опустить в лунку, а дисплей поставить рядом с ней).

  • Эхолот с беспроводным датчиком.

Соединяется с дисплеем посредством радиосвязи. Он очень компактен (похож на наручные часы), отображает минимальный объем информации и чаще всего используется для береговой ловли.

Качество работы устройства напрямую зависит от его частоты и угла обзора. Самые простые модели имеют частоту 50 КГц и угол в 60°. Они могут работать на большой глубине, но фиксируют только крупные объекты, имеют низкую степень точности и подвержены влиянию посторонних шумов.

Модели с частотой 200 КГц точно определяют все подводные объекты (вплоть до мальков) и невосприимчивы к помехам, но имеют малый угол охвата (20°), и предназначены для малых глубин.

Если датчик работает только на одной частоте, значит он однолучевой. Для полноценного поиска рыбы необходимы приборы с 2, 3 и более лучами. Они сканируют дно по вертикали и по бокам, что позволяет точно определить местоположение рыбы.

Прибор можно выбрать по размеру и разрешению экрана. Самые популярные модели имеют разрешение 240*160 пикселей и диагональ 10–12 см. Этого достаточно для получения качественной картинки.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!