Обкатка лодочного мотора


К сожалению, далеко не все покупатели лодочных моторов знают, что новый двигатель необходимо обкатывать, и от того, насколько ответственно будет выполнена эта процедура, зависит надежность и долговечность приобретения. В процессе обкатки происходит так называемая притирка всех движущихся сопряженных деталей и узлов двигателя.

В отличие от автомобилей и другого колесного транспорта, где продолжительность обкатки измеряется пробегом, лодочный мотор обкатывается по времени. И прежде, чем приступить к обкатке, нужно запомнить два простых правила:

Во-первых, если двигатель двухтактный, масло нужно добавлять в бензин выше обычной нормы. Обкаточные нормы необходимо уточнить в инструкции по эксплуатации.

Во-вторых, лодочный мотор должен работать только в воде, поскольку система охлаждения не имеет собственной жидкости. Его эксплуатация вне воды ведет к повреждению насоса системы охлаждения и перегреву.

Обкатка лодочных моторов проводится в несколько этапов, каждый из которых отличается значениями допустимых оборотов. Наиболее ответственными можно назвать первые часы работы. После запуска в течение четверти часа не надо прикасаться к ручке газа, дав возможность поработать на холостом ходу. Нужно постоянно наблюдать за струей контроля охлаждения: непрерывная и ровная струя свидетельствует о правильной работе системы. Если все работает как надо, можно начинать движение и приступать ко второму этапу, который длится 1 час 45 минут. В течение этого времени двигаться можно до половины хода ручки газа, наблюдая за равномерностью контрольной струи. Каждые 10-15 нужно менять обороты двигателя.

Длительность следующего, третьего этапа составляет 2 часа. Процесс обкатки аналогичен второму этапу, только диапазон оборотов уже можно повысить до 2/3 хода ручки газа.

Следующий этап длится не более 3 часов. В период этого времени необходимо периодически включать полный газ. Ненадолго, на 1-2 минуты, а затем возвращать уровень газа на отметку ¾. Обороты мотора меняются через каждые четверть часа.

Заключительный этап длиться 3 часа. Теперь уже нет ограничений для движения на полном ходу, но обороты двигателя все так же необходимо изменять каждые 15 минут.

В итоге, суммарное время обкатки приобретенного нового мотора составляет 10 часов. Стоит потратить это время, чтобы двигатель в дальнейшем не досаждал поломками. Ведь надежность на воде – это одна из составляющих безопасности!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!