Основные требования к рыбацкому костюму


У каждого мужчины есть свое хобби и так получилось, что самое популярное занятие среди сильной половины человечества – это рыбалка. Она дает возможность расслабиться и получать удовольствие от простых вещей: уединения с природой и тишины. Чтобы ловить рыбу не нужно быть профессионалом, достаточно знать несколько основ и применять их на практике. 

Выбор одежды 

Когда на улице тепло и светит солнце, человек меньше всего думает об одежде для рыбалки. И это серьезная ошибка, потому что погода на природе может кардинально измениться за несколько часов. Неправильная одежда не защитит вас от дождя и ветра, а удовольствие от рыбалки будет полностью потеряно, ведь вы будете думать, как бы согреться и уехать домой. Чтобы таких случаев не возникало, нужно заранее купить несколько комплектов специальной одежды. 

На что нужно обратить внимание при выборе одежды для рыбалки?

• Водонепроницаемость. Современные материалы способны защитить вас даже от сильного дождя. Чтобы проверить качество ткани, прямо в магазине налейте на костюм воды. Она ни в коем случае не должна впитаться. Не стоит покупать костюм из полиуретанового покрытия, потому что оно не дает телу «дышать». Обратите внимание на ламинированные и мембранные ткани. Они очень устойчивы к износу, а благодаря уникальным свойствам мембраны (тонкая фторопластовая пленка, которая имеет несколько миллиардов пор на 1 кв. см) обеспечивают свободную циркуляцию воздуха.

• Удобство. Не нужно покупать защитную одежду в которой вы чувствуете себя некомфортно или которую просто неудобно надевать. Каждый производитель старается выпустить множество различных моделей чтобы удовлетворить желания любого покупателя. К примеру, существуют водонепроницаемые брюки на высокой молнии, которые можно надевать не снимая ботинок. Всегда ищите то, в чем вы будете себя чувствовать максимально комфортно.

• Многофункциональность. На рыбалке может пригодится любая мелочь и опытный человек старается привезти из дома все необходимое. Но постоянно держать в руках кучу различных вещей или ставить их на землю просто неудобно. Поэтому выбирайте одежду с большим количеством внутренних и внешних карманов. Крупные отделения подойдут для коробок с приманкой, а во внутренние карманы можно спрятать смартфон, деньги и документы.

• Водонепроницаемость. Многие рыбаки имеют свои моторные лодки и они знают, насколько усиливается ветер при высокой скорости движения. Кроме того, из-за большой скорости передвижения дождь сильнее бьет по вашей одежде. Хороший костюм будет полностью блокировать ветер, не давая вам замерзнуть и переохладиться.

• Прочность. В принципе, от дождя может спасти и дешевая одноразовая накидка. Но она легко рвется и вы можете не заметить, как случайно зацепитесь за какую-то ветку и вся ваша защита от дождя исчезнет. Поэтому лучше покупать одежду из прочных материалов. Она стоит дороже, но будет служить вам не один год.

Современные костюмы для рыбалки сделаны из добротных и высокотехничных материалов. Но это не гарантирует, что каждый производитель спецодежды выпустит качественную продукцию. В магазине нужно быть очень придирчивым и обращать внимание на любую мелочь.

Размер

Выбор рыбацкого костюма во многом схож с покупкой обычной одежды. Очень важно подобрать правильный размер. Если костюм будет на вас слишком большим или маленьким, вы не будете чувствовать себя комфортно и быстро захотите вернуться домой. Но если вы купите одежду с удобным капюшоном, отделениями, уютной прокладкой и правильным размером, вы сможете получать удовольствие от рыбалки часами, не отвлекаясь на различные мелочи. Также нужно обращать внимание на клинья на рукавах и коленях. Они ни в коем случае не должны ограничивать свободу вашего передвижения.
 
Швы
 
Качество шва прямо пропорционально качеству одежды. Лучший вариант для спецодежды – это проклеенные или прошитые швы. Если качество шва ухудшается на краях одежды, это говорит о том, что она будет пропускать воду. Тщательно изучите все швы на костюме и только после этого покупайте его.
 
Манжеты и карманы
 
Карманы в защитной одежде должны иметь специальные клапаны, которые не дают воде скапливаться в области молний. Отличным вариантом будут клапаны на липучке. Что касается манжет, то они просто обязаны быть водонепроницаемыми и герметичными. Открытые манжеты не защитят вас от воды и со временем она попадет под одежду. Лучший вариант – это манжеты на плотной резинке. На липучке покупать не стоит, потому что за нее может зацепиться леска или какая-нибудь другая снасть.
 
Если на вашем рыбацком костюме будут установлены светоотражающие вставки – это большой плюс. Лишняя безопасность никому еще не помешала.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!