Что нужно для зимней рыбалки?


В суровый период года пребывание на водоеме тоже сурово. Но ведь что-то заставляет рыбаков выходить на лед, рискуя здоровьем и жертвуя теплым домашним комфортом. Вероятно, дело в жажде приключений, адреналина, вкуса риска.  Кого-то влекут приключения; других – нажива; третьих – романтика спящей, безмолвной природы. Зимняя рыбалка не теряет своих позиций и остается популярнейшим, преимущественно мужским хобби.  Да и комфортной такая «авантюра» вполне может быть. Главное, основательно к ней подготовиться.

Конечно, опытные рыболовы знают, что взять с собой на водоем и как добиться высоких результатов. Для новичков подспорьем станут фото- и видеоматериалы, а также информационные интернет-обзоры, которые пишут профессионалы о рыбалке.  

Так что же все-таки понадобится рыболову, чтобы поймать удачу за жабры? Попробуем разобраться!

Особенности и риски

Рыбалка зимой имеет ряд отличительных особенностей, с которыми придется считаться. В их числе:

  • холод, который требует пристального внимания к экипировке рыболова;
  • время, которое по понятным причинам у рыбака ограничено;
  • умения и специальное оснащение, чтобы заготовить лунку;
  • особая тщательность в подготовке, а это тоже требует времени.

И, конечно, необходимо знать правила техники безопасности на водоеме в зимний период. В частности, перед выходом на ледяной покров следует убедиться в его прочности. Поможет пешня – маленький ломик с деревянной рукоятью. Сегодня пешню редко используют для заготовки лунок, но для проверки льда – это лучшее средство. Если покров от пары ударов ломиком раскололся, то передвигаться по нему крайне опасно.

Обратите внимание! Толщина «безопасного» льда составляет порядка 6 сантиметров, если рыбак на льду один. От 10 см – для группы рыболовов. Более 30 см – для тех, кто передвигается по льду на транспортных средствах (в том числе, снегоходах).

Также лучше выезжать на водоем зимой в компании единомышленников и обязательно прихватить с собой:

  • длинный прочный трос;
  • так называемые «спасалки» (штыри с удобными ручками, связанные веревкой);  держать их следует под рукой, можно, к примеру, повесить на шею;
  • лыжи (если предстоит выход на «слабый» лед); с их помощью значительно облегчается нагрузка на замерзшую гладь.   

Кроме того, рыбаку зимой понадобится хорошая одежда, подходящие снасти и некоторые другие полезные аксессуары.

Экипировка

Чтобы с комфортом удить рыбу зимой, необходимо приобрести удобную и теплую обувь и одежду, которые не будут сковывать движения и надежно защитят от продувающих ветров и низкой температуры. К всеобщей радости рыболовов, купить качественную экипировку не составит труда. Вот что сегодня предлагает рынок. 

Обувь

На сегодняшний день лучшей для рыбалки в зимний период считается обувь мембранного типа. Низ сапог изготовлен из резины, а верх – из мембранной ткани, которая обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, в результате чего ноги не потеют, но тепло сохраняется. В основе мембранной ткани лежит тефлон – полимерный материал, который не боится ни жары, ни холода и обладает уникальными физико-химическими свойствами.

Отметим, что на обуви для рыбалки производителем указывается температурный режим, при котором сапоги защитят от холода. Пи этом стоит иметь в виду, что чем выше класс защиты, тем обувь тяжелее. Соответственно, совершать долговременные походы в ней будет не слишком легко. 

Традиционные резиновые сапоги для зимней рыбалки не слишком подходят. Да, они защищают от ветра и влаги. Однако резина совсем «не дышит», поэтому ноги сильно потеют при ходьбе и начинают подмерзать при длительном пребывании без движений. 

Костюм

Классический костюм для зимней рыбалки – это штаны на лямках и куртка. Главным параметром одежды является «теплота». Теплый костюм избавит от необходимости поддевать под него слишком много вещей, что будет сковывать движения и доставлять дискомфорт.

При выборе костюма следует уделить внимание:

  • конструктивным особенностям (хороший комплект имеет много карманов, как наружных, так и внутренних, это удобно)
  • материалу исполнения (он должен быть влагостойким, непродуваемым и нешуршащими; в числе подобных – полиамидные ткани: нейлон, таслан, джордан и т.д.; как правило, производители костюмов указывают температуру, при которой изделие защитит от мороза, этот маркер позволяет подобрать костюм в соответствии с климатической зоной).

Снасти

Зимняя рыбалка имеет ряд особенностей, с которыми приходится считаться при выборе снастей. В частности, подбирая удочку, следует обратить внимание на ее рукоять. Держать ее придется голой рукой, иначе поклевку рыбы не почувствовать. Поэтому рукоять зимней удочки должна быть изготовлена из нетеплопроводного материала. Это не металл и не пластик – о них легко обморозить руки. Подойдет дерево, пробка, пенопласт.

Есть свои требования и к зимней леске. Во-первых, она должна быть тонкой, поскольку вода зимой прозрачная, а рыба капризная. Во-вторых – прочной на разрыв. Сегодня часто используют флюрокарбоновую леску. В числе ее преимуществ – высокая прочность, износостойкость и «невидимость». 

Полезные аксессуары

Помимо одежды, обуви и снастей рыбаку зимой также пригодятся следующие аксессуары:

  • ледоруб шнекового типа. Данное приспособление для организации лунок хорошо зарекомендовало себя. Устройства бывают ручные и автоматические (бензиновые). Преимущество первых – небольшой вес и доступная стоимость. Вторых – удобство (бензоледоруб значительно облегчит задачу рыбака).
  • рыболовный ящик для снастей, инструментов и аксессуаров. В продаже имеются ящики различного наполнения и конструкции. Весьма удобны модели, предназначенные под сидение. Такая опция избавит от необходимости брать с собой еще и складной стул. Опытные рыбаки рекомендуют ящики с большим количеством отделений и отсеков. Главными параметрами данного приспособления считаются легкость, водонепроницаемость, прочность. На них и стоит обращать внимание при выборе. Оптимальный вариант – ящик из полиуретана. Он сопоставим по прочности с металлическим, но весит в разы меньше и при этом не трескается на морозе, как пластиковый.
  • зимняя палатка – для тех, кто отправляется на водоем в расчете на длительное время пребывания. Наиболее удобными сегодня считаются автоматические палатки, не требующие долговременной сборки. Палатку-автомат достаточно достать из чехла, а к эксплуатации она подготовится сама – раскроется и встанет. Данное приспособление выполняет сразу две важные функции – защищает от ветра и мороза, а также облегчает процесс ловли: кивок удочки не колеблется от каждого порыва ветра.  
  • черпак. Необходим для выгребания из лунки снежного крошева и намерзающего льда. Главный параметр черпака – удобство. Рекомендуется выбирать приспособление с рукоятью из так называемых «теплых» материалов – дерева, пенопласта и т.д.   

Экипировавшись как следует, рыбак делает первый важный шаг навстречу успеху и комфорту. Даже если улов не будет сногсшибательным, время, проведенное со всеми удобствами за любимым занятием, оставит  в душе только приятные согревающие воспоминания.  

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!