Особенности ловли осеннего жереха


Ловля жереха в осеннее время особых сложностей не представляет и уловы в это время всегда бывают довольно хорошие. Происходит это в силу того, что перед наступлением зимы в период похолодания жерех активизирует свои поиски пищи и сбивается в стаи. Именно стайный жерех создаёт известные «жереховые котлы», которые легко можно обнаружить, наблюдая за чайками, в это время на поверхности воды, часто происходят серебристые всплески. Осенняя рыбалка на жереха обычно начинается с приходом сентября и часто длится до самого ледостава. 
 
Осенью вода в водоёмах становится всё более прозрачной и для рыболова, который хочет добыть жереха это не совсем хорошо, ведь теперь осторожный жерех может видеть рыболова даже с довольно большого расстояния. В таких случаях, чтобы подобраться незамеченным к месту жировки жереха нужно иметь не только достаточно дальнобойную снасть, но и соответствующую защитную одежду, в которой рыболов будет менее заметен осторожной рыбе. 
 
Осенью жереха лучше ловить с лодки, ведь с помощью плавсредства можно без проблем добраться до мест, где имеются коряжники и другие естественные укрытия которые в осеннее время служат местами обитания жереха, пока не начнутся настоящие заморозки. Как уже говорилось выше определять места, где жирует жерех, можно наблюдая за чайками, они подбирают оглушенную, но не съеденную жерехом рыбку. 
Ловля жереха в октябре весьма продуктивна, именно в это время по утверждению опытных рыболовов лучше всего ловить трофейные экземпляры. 
 
Лучше всего трофейного жереха ловить у песчаных кос, которые плавно спускаются к руслу реки. Здесь много мелкой рыбы, которая привлекает жереха. В этот период жерех усиленно питается и может выходить на жировку по пять раз на день. Жерех на одно кормление тратит как минимум 30-40 минут, а дольше всего он охотится на рассвете. Поэтому самая продуктивная ловля этого хищника происходит ранним утром, в это время случается его самый активный клев, и он жадно хватает приманку. Второй временной отрезок, когда жерех наиболее активен, приходится на поздний вечер, в это время активный клёв хищника продолжается до заката. И хотя осенью жерех, как правило, находится на значительных глубинах, охотиться он выходит на мелководья. 
 
Снасти для осенней ловли 
 
Успешная ловля жереха осенью во многом зависит от правильного подбора рыболовом снасти для ужения жереха. Такая снасть должна быть эффективной не только в чистой воде, но и в коряжниках, а так же других местах, где имеются естественные укрытия затрудняющие ловлю. Удилище для осенней рыбалке должно быть длиной не более 2,4 м. Таким удилищем удобнее точно доставить приманку в нужную точку лова между корягами или другими препятствиями как подводными, так и надводными. Тест такого удилища должен составлять в идеале, 7-15 грамм. Удилище оборудуется безынерционной катушкой с высоким передаточным числом, и размером шпули 2000 или 3000. Леску надо выбирать в зависимости от приманки. Если приманкой для жереха будет воблер, тогда лучше оснастить спиннинг монофильной леской диаметром 0,24-0,27 мм. Если же ловля жереха осенью планируется на джиговые приманки тогда лучше оснастить спиннинг плетеным шнуром диаметром 0,20-0,22 мм. 
 
Если же рыбалка планируется на достаточно чистой воде и на значительном удалении от берега тогда лучше всего использовать дальнобойное спиннинговое удилище длинной от 3-х метров и более. Такой спиннинг позволит находиться от жереха на значительном расстоянии. Для такого удилища тест должен составлять не менее 15 грамм, а его придел не превышать 40 грамм, так как для дальних забросов используются преимущественно довольно тяжёлые приманки. Что касается лески, то в идеале это должна быть плетёнка сечением от 0,20 мм. 
 
Приманки для ловли осенью 
 
Осенняя ловля жереха требует применения самого широкого ассортимента приманок, ведь пристрастие этой рыбы и её настроение может на протяжении дня поменяться не один раз. Однако общие правила на этот случай так же имеются. Так во время рыбалки в закоряженных местах лучше всего использовать плавающий воблер имеющий заглубление, не превышающее 1 метр. Такой воблер должен иметь длину 4-8 см. Что касается окраски приманки то обычно лучше всего использовать воблеры сине-зелёного цвета, однако часто неплохо себя показывают приманки белого цвета, с чёрной спинкой. Если же ловля жереха намечается в местах, где имеются донные уступы, тогда предпочтительнее использовать твистеры или виброхвосты. Такие джиговые приманки должны быть окрашены в естественные цвета, а их длина должна варьироваться в зависимости от предполагаемой добычи от 3 до 8 см. 
 
Так же отлично при ловле жереха в осеннее время зарекомендовали себя и вращалки некрупных размеров. К подобным приманкам, которые превосходно зарекомендовали себя во время осенней ловли жереха, относятся Aglia Long серебристо-белого цвета №2-3. Некоторые умельцы изготавливают блесна своими руками, лепестки при этом выполняются из мельхиора. 
 
Тактика и техника осенней ловли жереха 
 
Вполне естественно, что рыбалка на жереха осенью имеет свою тактику и технику ловли. Так во время ловли хищника нужно обязательно обратить внимание на правильность регулировки фрикциона катушки. Ведь жерех сильная и упорная рыба, настоящий боец и на любом этапе вываживания он может преподнести рыболову неожиданный сюрприз. Нередко в результате такого отчаянного сопротивления добычи разгибается крючки, рвутся шнуры, а в некоторых случаях даже ломаться удилища. 
 
И только правильно отрегулированный фрикцион может спасти от такой ситуации. При этом затягивать фрикцион следует таким образом, чтобы спуск лески от заявленной нагрузки происходил при половинной нагрузке лески. Так же большую роль во время ловли жереха играет осторожный, скрытный подход к тому месту, где предполагается ловить эту рыбу. Так же опытные рыболовы говорят, что в тех местах, где ловля жереха ведётся постоянно, эта рыба со временем становится более спокойной и даже перестаёт пугаться моторных лодок. 
 
Если ловля происходит с лодки после того как она заякорилась, облавливать акваторию следует с самых отдалённых участков, и постепенно переходить на более короткие дистанции. Если жерех длительное время не реагирует на приманку, следует сменить тип проводки либо заменить приманку. В солнечную спокойную погоду, более эффективно делать быстрые проводки около поверхности воды. А в случае если есть небольшие волны, приманку следует несколько заглублять. 
 
Удачной рыбалки! 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!