Способы ношения охотничьего оружия


От соблюдения правил ношения оружия зависит не только удовольствие от этого не совсем безобидного развлечения, но и безопасность людей. Непосредственно во время охоты ружье следует держать в руках или на ремне, все остальное время оно должно находиться в специальном чехле.

Во время охоты

Все мероприятие можно разделить на два этапа: выход на место и саму охоту. Пока добираемся до места из лагеря, оружие следует расчехлить и повесить спереди или за спину на ремне. Каждый выбирает наиболее удобный для себя. В обоих случаях перед стрельбой карабин придется сначала снять, поэтому быстро выстрелить не получится. Но зато за счет ремня его вес можно равномерно распределить и сэкономить силы, пока дойдете до цели.

Также, пока добираетесь до места, ружье можно нести на плече или перед собой, положив ствол на согнутый локоть левой (для левшей правой) руки. Из обоих положений можно достаточно быстро приготовиться к стрельбе, но сил уйдет куда больше, чем при использовании ремня.

Во время самой охоты карабин следует держать двумя руками перед собой, ствол должен быть немного приподнят вверх. Это самый удобный хват для быстрого начала прицельного огня. Но использовать его стоит только непосредственно перед стрельбой. В другом случае усталость в руках не позволит правильно прицелиться.

При транспортировке

Во время поездки к месту охоты, даже если осталось пройти совсем немного пешком, оружие должно находиться в специальном чехле. Все чехлы для карабина или ружья классифицируются по двум основным признакам: способу укладки и конструкции.

В зависимости от способа укладки карабин упаковывают в собранном или разобранном виде. В первом случае это удобно, т.к. перед началом охоты его нужно просто вынуть из чехла, проверить и зарядить. А во втором придется потратить время на сборку. Но при ношении ружья в разобранном виде оно занимает меньше места и надежнее защищено от различных повреждений.

По конструкции чехлы бывают мягкого, полужесткого и жесткого типа. Первый вариант - это фактически ткань или кожа, в которую завернут карабин. Минимальный вес и размер, но и минимальная защита. Рекомендуется при использовании такого хранения обматывать само оружие или весь чехол сверху еще одним куском ткани.

Жесткий тип - это изделие с каркасом, который позволяет держать постоянную форму, а внутри устроены специальные ячейки для надежной фиксации карабина. Занимает много места и имеет ощутимый вес, но зато обеспечивает максимальную защиту. Полужесткие чехлы - это промежуточный вариант, в них нет жесткого каркаса, но используются специальные защитные вставки.

Материал предоставлен: http://www.me-pro.com.ua/
товары для охоты в Украине

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!