Ловля рыбы на ягоды


То, что рыбы - существа всеядные, известно давно. Привычной пищей для большинства подводных жителей является, конечно же, животные и растительные приманки природного происхождения. Все уже привыкли к ловле на различных червей, опарышей, короеда, на летающих насекомых и их личинки. Из растительных насадок рыба отдает предпочтение распаренным зернам пшеницы, гороха, кукурузе, различным кашам (пшенной, Геркулесовы, перловой). А вот то, что рыба может хорошо ловиться на ягоды знает уже далеко не каждый рыбак...
 
Например, голавль. Известно, что на чуть подвяленные ягоды вишни можно поймать довольно приличные экземпляры этой рыбы. При этом даже косточку из ягоды убирать не нужно. Интересуется рыба и малиной, крыжовником, смородиной. Особенно эти ягоды любит плотва, тот же голавль и язь. Ловят рыбу и на сливу. Поскольку эта ягода достаточно большая, то на крючок надо насаждать небольшие кусочки. Еще в литературе встречается описание ловли крупной плотвы и голавля на ягоды шелковицы. А вот сазан и карп иногда клюют на ягоды винограда, но чаще всего их интересуют именно изюм. Плотва же иногда прожорливо хватает землянику.
 
Как же объяснить любовь рыбы к ягод? Все очень просто. Чаще всего рыба клюет на ягоды в том случае, если они растут недалеко от водоема и часто попадают в воду из-за ветра и сильных дождей. Или в реках, которые своим течением несут все что угодно, особенно, если на их берегах расположены населенные пункты.
 
Следует также заметить и то, что ловля рыбы на ягоды более возможна в южных районах. Там эта еда более привычная для рыбы. Вообще, есть сведения, что карповых рыб в Азии могут ловить даже на кусочки персиков или дыни. Но и у нас не стоит забывать о ягодно-фруктовых насадках, ведь не зря существует такое множество ароматизаторов с фруктовыми вкусами и запахами, которые так любит рыба: банан, киви, малина, клубника. Так не лучше ли попытаться ловить на натуральные насадки с таким же вкусом? Экспериментируйте чаще, и ваша рыбалка станет интереснее и результативнее. 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!