Какой катамаран подобрать для рыбалки?


В наши дни катамараны приобретают все большую популярность у любителей рыбной ловли, а также других поклонников отдыха на воде. Это плавательное средство, кроме того, с успехом используется для длительных водных путешествий или спортивных речных сплавов. Благодаря многочисленности моделей и модификаций, которые предлагают современные производители, подобрать катамаран возможно для любой цели. Так, большой выбор этих плавсредств представлен на сайте http://masterkat.ru.
 
Критерии выбора катамарана
 
Вне зависимости от модели этого водного вида транспорта, существуют основные параметры, которые следует учитывать при его покупке. Катамаран для рыбалки нужно подбирать в зависимости от показателей его устойчивости, линейной скорости и, конечно же, маневренности. При этом на данный характеристики оказывает большое влияние конструкция судна, его дополнительные возможности и установленное оборудование. Маневренность влияет на легкость и скорость поворота, быстроту смены курса. Плавсредство, которое хорошо маневрирует, обладает лучшей управляемостью. Однако этот критерий более важен, скорее, для плавания по бурным рекам, чем по тихим заводям. Устойчивость катамарана определяет его способность хорошо держаться на воде и двигаться по заданному курсу. Линейная скорость судна будет зависеть от его конструктивных особенностей и наличия дополнительного оснащения.
 
Кроме того, при выборе плавсредства для рыбалки следует учитывать такие критерии, как его пассажировместимость, удобство хранения, грузоподъемность, размер. Надувной катамаран, представленный по адресу http://masterkat.ru/product/23/naduvnoi-katamaran-t-60, к примеру, обладает большой вместительностью и прекрасно подойдет для отдыха с компанией. Однако производители предлагают и более компактные модели, которые характеризуются меньшими габаритами.

Виды катамаранов
 
Как правило, сегодня катамараны делят на две основные группы: спортивные и туристические. Если говорить о выборе варианта для рыбалки, то подойдет судно из второй категории. При этом можно выделить также такие подкатегории катамаранов:
• высокого или низкого давления;
• с мотором или гребные;
• с натяжной или жесткой палубой.
 
 
Катамаран с мотором характеризуется наличием транца и специальной формой баллона. На подобных судах очень удобно передвигаться во время погоды, когда затруднено передвижение на обычных гребных моделях. В надувных моделях и лодках с жестким дном применяются баллоны высокого давления. А вот баллоны с низким давлением используются на судах спортивного назначения, которые предназначены для сплавов по рекам.
 
Катамаран с жесткой палубой прекрасно подходит для комфортного отдыха на природе, ведь по нему можно свободно ходить, его можно загружать оборудованием и снаряжением, устанавливать на него столы со стульями. Интересный вариант такого плавсредства, в частности, представлен на сайте http://masterkat.ru/product/58/naduvnoi-katamaran-t-70. Натяжная палуба, в свою очередь, более комфортна во время речных сплавов, когда нужно грести веслами.
 
Таким образом, при выборе той или иной модели катамарана следует отталкиваться, в первую очередь, от предполагаемых условий и особенностей эксплуатации.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!