Ловля окуня со льда или как поймать полосатого разбойника


Зимняя подлёдная ловля ни чем не уступает по интересу и азарту летней рыбалке. Существует множество снастей для зимней рыбалки, выбор которых зависит от того на какую рыбу собираетесь. В частности ловля окуня представляет не малый интерес, ведь этот полосатый хищник остается более или менее активным почти весь зимний период.

Время суток

Интенсивность клева окуня варьируется в зависимости от метеоусловий и текущего времени суток. При благоприятной погоде в утренние часы и до полудня рыба кормиться наиболее активно, далее следует затишье и ближе к вечеру клев возобновляется. И хотя бывает уже не так активен, как с утра, есть вероятность поимки более крупных экземпляров.

Снасти и тактика ловли

Ловят окуня самыми разнообразными способами и снастями. Но все же самый массовый из них, это ловля на мормышку. Использовать ли при этом живую насадку – мотыля или репейника, каждый рыбак решает для себя сам.

"Играем" с рыбкой

Окунь, самый настоящий хищник, поэтому не стоит пренебрегать «игрой». Пассивная манера ловли (на стоячую) бывает вполне продуктивной при достаточной активности рыбы. Однако покачивая время от времени приманкой, имитируя движения живого корма, можно повысить частоту поклевок. При сильном жоре окунь так же будет быстрее замечать движение и агрессивно атаковать. Если же клев неуверенный и ленивый, или в период затишья, подвижная приманка с большей долей вероятности вызовет у него интерес.

Рыбаки часто практикуют такой прием, как плавный подъем приманки от дна с остановками, через какой-то интервал. Хватки рыбы происходят и во время подъема и сразу после остановки. В любом случае игра приманкой в той или иной мере провоцирует у окуня интерес.

А какая приманка лучше?

Если игра для ловли полосатого разбойника почти обязательна, однозначных требований к самой приманке предъявить невозможно. Размер и цвет ее может быть самым разным, в зависимости от рыбьего «настроения». Можно лишь заметить, что при вялом и осторожном клеве чаще уловистыми оказываются мелкие и темные приманки. И напротив, яркие и относительно крупные мормышки бывают более результативны, в моменты жора. Поэкспериментировав с размером и цветом, можно постараться выбрать наиболее подходящую приманку для определённых условий ловли или водоема.

Леска

А вот леску всегда нужно выбирать максимально тонкую, не в ущерб прочности. Чем меньше она будет заметна в воде, тем лучше.

Не следует забывать о важнейшем атрибуте зимней ловли – об одежде и обуви. На открытой всем ветрам ледяной равнине водоема, замерзнуть можно очень быстро. Одежду желательно иметь теплую, по возможности легкую и непромокаемую, тоже относится и к обуви. Термос с горячим чаем или кофе, верный спутник любого зимнего рыбака. А вот от употребления алкоголя на морозе лучше отказаться, кажущийся согревающий эффект от расширившихся сосудов лишь способствует отдачи тепла и может обернуться переохлаждением и как следствие простудой.

Источник: fishelovka.com

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!