Для ловли крупного карпа лучше использовать бойлы


Поклонники трофейной рыболовли, наверняка, не раз задумывались над тем, какой должна быть приманка для крупной рыбы. Одним из отличных вариантов для этого сегодня считаются бойлы. Еще в 80-х годах прошлого века они стали использоваться европейскими рыболовами. Их эффективность позволила бойлам обрести популярность и во многих других странах мира. Отечественные рыбаки знают, что такая приманка лучше всего подойдет, если хочется поохотиться на крупного карпа.
 
Разновидности
 
Внешне бойлы представляют собой насадку для крючка цилиндрической или круглой формы. Они могут быть как тонущими, так и плавающими. Конкретный вариант выбирают в зависимости от особенностей ловли. К примеру, если рыбачить планируется на течении, следует взять тонущие бойлы. Изготавливаются эти две разновидности приманок также по-разному, что и обеспечивает им определенные свойства. Большой выбор бойлов разного вида любителям рыбной ловли предлагает, в частности, интернет-магазин https://ccbaits.com.ua/.
 
Кроме того, классифицируют эти приманки и по размерам. Небольшие бойлы в диаметре не более 1,5 см используют, преимущественно, для охоты на мелкую рыбу. Вместе с тем, они обладают рядом преимуществ. Такую приманку легко закинуть на большие расстояния, она дольше сохраняет свежесть ингредиентов и вызывает меньше опасений у такой осторожной рыбы, как карп. Однако поймать на нее трофейный экземпляр очень сложно, поэтому для этой цели применяют бойлы размером более 1,5 см. Эта приманка создана специально для крупной добычи. К ее минусам стоит отнести более быструю потерю свойств из-за неравномерности термической обработки, а также непривлекательность для малоактивной рыбы.

Выбор и крепление
 
Помимо размера при покупке бойлов следует ориентироваться и
 на их состав, который может включать различные ароматизаторы, пряности, крупу и т.д. В зависимости от местности карп может клевать на разную приманку, поэтому в незнакомом водоеме лучше испробовать несколько их разновидностей. Конечно же, можно изготовить бойлы и своими руками, однако для этого нужно четко представлять, на что именно клюет рыба. К тому же придется выделить на эту работу немало времени. Поэтому многие рыболовы отдают предпочтение покупным насадкам - это просто, быстро и очень эффективно. В качестве дополнения можно приобрести к ним дипы, которыми обрабатывать бойлы перед насадкой для улучшения их ароматических свойств.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!