Надувная лодка сделает рыбалку еще более увлекательной


С наступление весны многие любители рыбной ловли задумываются о таком полезном приобретении, как надувная лодка. Она позволяет существенно расширить радиус рыбалки, ведь с берега доступна только небольшая часть водоема. Кроме того, такой вид охоты на рыбу позволяет использовать дополнительные снасти и приспособления, придуманные специально для того, чтобы рыбачить с воды. А чтобы лодка в полной мере соответствовала запросам и потребностям рыбака, важно учесть некоторые нюансы при покупке.

Качество материала
 
Долговечность и практичность изделия во многом зависят от материала, использованного для его изготовления. Наибольшей популярностью в нашей стране сегодня пользуются лодки из поливинилхлорида. Это прочный, достаточно износостойкий материал, который отличается при этом небольшим весом. Он выдерживает воздействие ультрафиолета и соленой воды, а также считается трудногорючим. При покупке следует обратить внимание на показатель плотности материала, от которого зависит и прочность изделия. Лодка Барк B-240C, к примеру, изготовлена из ПВХ плотностью 0,8 кг на кв.м. Для гребных моделей считается достаточным показатель 0,7-0,75 кг на кв. м, а для моторных - от 1,05 кг на кв. м.

Вместительность
 
По большому счету, рыбачить, как правило, предпочитают в одиночку. Поэтому одноместные модели достаточно востребованы на современном рынке. Однако двухместные варианты позволяют, при необходимости, перевезти больший объем груза. Также встречаются трехместные и четырехместные модели.

Удобство
 
Значительно улучшает ходовые качества надувной лодки твердое дно. К тому же, оно позволяет без опаски класть на пол тяжелые предметы, а также рыбачить стоя. Вместе с тем, следует учитывать, что оно делает лодку более тяжелой и сложной в транспортировке. Дополнительными опциями, которые повышают комфорт рыбной ловли, являются также перемещающиеся сидения, якорный рым, запаянные стыки у колец.

Наличие мотора
 
Стоимость надувной лодки во многом зависит от того, установлен ли на ней мотор. Для небольших водоемов вполне подойдут модели, предназначенные только для перемещения с помощью весел. Мотор понадобится, если планируется выход на большие водные просторы с сильным течением. При этом, желательно, чтобы в каркас судна изначально был вмонтирован транец толщиной не менее 2,5 см. Это позволит, при желании, в будущем установить мотор на гребную лодку. Также такой дополнительный элемент удобен для крепления снаряжения.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!