Удилище для ловли карпа нужно подобрать правильно


При ловле карпа нужно соблюдать несколько правил, тогда улов будет не только богатым, но и принесет удовольствие.
Во-первых, ловить придется в месте, удаленном от берега. Это значит, что удилище должно быть прочным и массивным, так как придется забрасывать его на расстояние не менее 100 м.
Во-вторых, как и в других случаях, потребуется соответствующая экипировка, о ее выборе стоит проконсультироваться с экспертом. С накоплением опыта ловли рыбы многие вопросы решатся естественным способом.
 
Все же стоит остановиться подробнее на том, какие карповые удилища предлагаются на рынке и чем их виды отличаются друг от друга. Универсальным типом удилища считается Мultirange, имеющее средний строй. Если вы планируете удить с помощью одного удилища, этот вариант будет идеальным. Он позволяет забрасывать оснастку на расстояние до 120 м и выдерживает вес до 4,5 унций. С помощью Мultirange можно выезжать для ловли карпа как на озеро, так и на реку, эффективность снаряжения будет достаточной.
 
Примечательно, что в продаже есть удилища с различным тестом. Выбирать его нужно, исходя из того, в каких условиях планируется рыбачить. Если вы предполагаете, что забросы будут на расстояние меньше 100 м, а дно не содержит коряг, достаточно удилища с тестом 2-2,5 Lb. Если же вы знаете, что место, выбранное для рыбалки, закоряжено, нужно отдать предпочтение изделию с тестом 3,5 Lb, тогда вы будете уверены не только в целостности своего снаряжения, но и в улове. В отношении количества колен опытные рыбаки говорят следующее: универсальными считаются удилища с 2 или 3 коленами, однако для ловли карпа в местах с неблагоприятными условиями лучше выбрать изделие с меньшим количеством стыков, тогда оно будет более прочным и эффективным.
 
Для более продвинутых рыбаков в продаже имеются удилища типа Slim, это параболические модели с тонким бланком. Их можно использовать только в местах, где гарантированно нет коряг на дне. Чем меньше зацепов – тем лучше для рыбака. Эти удилища легкие, они не используются для дальних забросов и в реках с ощутимым течением. Для ловли карпов целесообразно выбирать модели с тестом 3-3,5 Lb. Как правило, слимы имеют 2 стыка, это оптимально, так как обеспечивает достаточную прочность удилища. Кстати, стоимость слимов меньше, чем Мultirange, однако и возможности для рыбной ловли они ограничивают.
 
Удилищем с самым дальним забросом является Longdistans, тест может достигать 3,75 Lb. Это прочные удилища с жесткой конструкцией и быстрым строем бланка. Заброс оснастки можно осуществлять на расстояние 175 м.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!