Что такое воблер?


Воблером называется разновидность твердой приманки, которая выглядит как маленькая рыбка, реже насекомое, земноводное, рак. Эта приманка используется для ловли рыбы. Снасть привлекает хищника своей игрой, похожей на раненную или убегающую рыбешку. Тип воблера указывается производителем на упаковке.
Для каждого вида рыбы и условий рыбалки созданы сотни воблеров. Например: голавль и язь лучше идет на имитацию насекомого или речного рачка, а вот щука лучше среагирует на небольшую рыбку. Рыбак должен уметь различать воблеры и выбирать правильную приманку.

Типы воблеров
 
Производители рыболовных снастей разработали широкий ассортимент воблеров привлекательного для рыбы цвета, размера и формы. Больших успехов достигла финская компания Rapala, чьи приманки тестируются в водоемах и перед тем как попасть на прилавок проходят ручную настройку. Воблеры Rapala производятся из бальсы - пробковой древесины из Эквадора, что обеспечивает им уникальную привлекательную для хищника игру.
 
Удобней всего классифицировать воблеры по их форме. Популярными являются следующие типы приманок:
 
Попперы – часто используются для ловли зубастой щуки. Такой воблер привлекает хищницу не только своим видом, но и звуком. Рыбак резкими короткими движениями ведет приманку по поверхности воды. Двигаясь, поппер создает брызги, сопровождающиеся характерным плюхающим звуком. На эти звуки и выходит щука, притаившаяся в прибрежных водорослях;
·
Шумовые и тонущие воблеры
 
Внутрь приманки помещаются специальные подвижные и вибрирующие детали, которые во время движения создают привлекательные для хищной рыбы звуки. Модель RAPALA Shadow Rap Deep имитирует звук умирающего малька, а Rippin' Rap при попадании в воду создает корпусом высокочастотные вибрации.
·
Shad – имеют грушеобразный корпус с утолщением в передней части. Воблеры делятся на плавающие и тонущие (подходят для рыбалки на водоемах с течением).
 
Приманки в виде насекомых, рачков и прочих речных и прибрежных обитателей. Для рыбалки с этими воблерами важно соблюдать сезонность. На приманках торговой марки Rapala информация указывается на упаковке.
 
Воблеры – minnow

Распространенная группа воблеров, отличительная черта которых разнообразие игры и потрясающая управляемость. Эта приманка делятся на три вида: плавучие, тонущие и нейтральные. Из-за характерной продолговатой формы воблеры этого типа часть называют палочками.
В зависимости от поведения на воде приманки minnow делятся на плавающие, тонущие и суспендеры (нейтральные). Для понимания вопроса каждую категорию рассмотрим по отдельности.
 
Плавающие воблеры
 
В спокойном состоянии плавают на поверхности. Под воду они погружаются благодаря передней лопатке, от угла установки которой зависит скорость погружения приманки.
Чем передняя лопатка меньше, тем короче будут движения воблера и, наоборот, у приманки с широкой лопаткой амплитуда игры больше.
В условиях течения лучше использовать изогнутые minnow, которые не будут «тормозить» и входить в «штопор». Для спокойной воды подойдут прямолинейные модели.

Суспендеры нейтрально плавучие только условно. Такой воблер или медленно всплывает или медленно уходит под воду, а на глаз этот показатель не определить. Остается довериться рекомендациям производителей. Популярный представитель суспендеров приманка Rapala Husky Jerk, идеально подходит для троллинга на небольших глубинах.
 
Модели Rapala выглядят реалистично и украшаются дополнительной голографией. Воблеры minnow финского производителя Rapala одинаково подходят как для опытных, так и начинающих спиннингистов.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!