Байтранер поможет обеспечить сохранность снастей


Для опытных рыбаков рыбалка - это, прежде всего, отдых и возможность получить удовольствие от общения с природой. Поэтому редко кто из них все время проводит с удочкой или спиннингом в руках в ожидании добычи. Гораздо удобнее использовать специальные подставки, а в борьбу вступать только с появлением клева. К тому же многие из любителей рыбной ловли используют не одно, а сразу несколько удилищ в надежде увеличить свой улов. Однако в этом случае существует опасность того, что крупная рыба попросту унесет с собой спиннинг или оборвет снасть. Чтобы этого не случилось, лучше всего обзавестись специальной катушкой с байтранером.

Преимущества применения
 
По сути, байтранер представляет собой особый вид тормозной системы, ответственной за отключение фрикциона катушки с леской в случае, если на крючок попадается большая рыба. Благодаря этому леска свободно разматывается со шпули, предупреждая потерю или повреждение удилища. Чаще всего байтранер используют для ловли карпа, а также белого амура, сазана, толстолобика и другой крупной рыбы донным способом. По внешнему виду катушки с таким дополнительным тормозом ничем не отличаются от обычных безынерционных устройств. Единственное отличие - это специальная скоба рядом с ручкой вращения. В рабочем состоянии она освобождает шпулю и позволяет леске разматываться при воздействии крупной рыбы. Это будет продолжаться до тех пор, пока рыбак не снимет удочку с подставки и не отключит дополнительный тормоз.
 
Катушка с байтранером, конечно же, обойдется дороже, чем обычная. Вместе с тем большинство рыболовов готовы к таким расходам, ведь они позволяют предупредить еще более крупные, которые сопряжены с потерей оснастки.

Критерии выбора
 
Приобрести такую современную катушку с дополнительным тормозом можно как в специализированных магазинах, так и онлайн. В частности, большой ассортимент такой продукции представлен на портале E-katalog, объединяющем актуальные предложения от множества интернет-магазинов. С помощью данного сервиса пользователи могут не только отыскать нужные им товары, но также изучить их характеристики, сравнить различные модели между собой, узнать цены и просмотреть отзывы покупателей.
 
Выбирая катушку с байтранером с помощью этого портала, опытные рыбаки советуют обратить внимание на такие ее характеристики, как:
 
• размер и лескоемкость шпули - от этого будет зависеть и дальность заброса;
• мощность главной пары шестерен - сказывается на способности противостоять воздействию крупной рыбы;
• размер катушки - обеспечивает более высокие тяговые характеристики и увеличенный ресурс;
• порог силового воздействия - поможет определить максимальный размер добычи, которую можно поймать такой системой;
• качество и износостойкость материалов - желательно приобретать изделия с цельнометаллическим корпусом и деталями.
 
При этом следует помнить о необходимости правильной настройки байтранера. Как правило, его делают несколько мягче фрикциона, чтобы при воздействии крупной добычи быстро отдавать леску. В противном случае байтранер работать не будет.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!