Техника ловли на фидер для начинающих


Фидерная ловля имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами поимки мирной рыбы. Ведь фидер - это ловля со дна, и соответственно, в этом случаи, наша снасть значительно меньше подвержена влиянию ветра, волн и течения.
Только не стоит думать, что фидер для начинающих это очень просто, здесь имеются свои нюансы, а также тонкости в выборе оснастки и техники ловли.

Выбор удилища

фидерные удилища делятся на 4 класса:

• Пикера или легкий класс, удилища предназначены для ловли на небольшом, до 25 м удалении от берега, стоячих водоемах, реках и каналах с очень слабым течением. Имеют тест до 30-40 грамм.
 
• Medium или средний класс, это уже более мощный бланк, позволяет комфортно ловить на средней дистанции около 40 м от берега. Имеет тест до 80 грамм. Рассчитан на стоячие водоемы и реки со слабым течением.
 
• Heavy (тяжелый класс) и Extra Heavy мощные бланки, предназначенные для ловли на течении, максимально дальних забросов и продавливания ветра.

Начинающим фидеристам, которые не знают, на каких водоемах станут ловить, стоит сделать выбор в пользу фидерного удилища класса Heavy, имеющего быстрый строй, и длину 3,9 метра.

Катушка

Теперь необходимо выбрать фидерную катушку . Она должна быть силовой и иметь передаточное число 4.7:1 –5.2:1, катушки с более высоким передаточным числом, стоит брать, лишь, если вы собираетесь целенаправленно ловить плотву, красноперку, уклейку. При ловли карпа, амура, толстолобика катушка должна быть оборудована системой байтраннер. Если вы нацелены на дальние забросы, тогда необходимо использовать катушку у которой, глубина шпули небольшая. Не забудьте проверить и качество укладки лески, она должна наматываться ровно и не иметь перехлестов.

Леска или шнур

Если вы рыбачите вблизи берега (не далее 30 метров), и в качестве трофея нацелены на крупную добычу (лещ, карп, толстолобик, линь), тогда ваш выбор должен пасть на монолеску, поскольку наличие растяжения сгладит мелкие промахи при вываживании. При ловли на удалении свыше 35 м, используйте плетеную леску, она не имеет растяжения, и вы не будете запаздывать с подсечкой, и не пропустите даже слабую поклевку.

Кормушка

Для ловли на течении нужно выбирать металлические сетчатые кормушки, имеющие треугольную, квадратную и цилиндрическую на плоском основании форму.

На стоячих водоемах пластиковые кормушки. Если вы ловите на водоеме с большим количеством ила на дне, тогда желательно, чтоб кормушка по бокам, имела крылья, это создаст дополнительную плоскость. На стоячих водоемах, также отлично работают методые кормушки. Для максимально дальних забросов применяйте по форме напоминающие ракету.

Способы монтажа оснастки

Самыми эффективными монтажами: считаются петля Гардена (патерностер) и асимметричная петля, они подходят для ужения, как на озерах, ставках и прудах, так и на реках. При сильном течении дабротно работает снасть вертолет и два узла. На прудах и ставках оснастка с кормушкой типа метод.
Больше информации о различных способах ловли и оснастках читайте здесь

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!