Весенняя рыбалка на фидер


весна

Фидерная ловля – очень универсальна. Скажем, вы настроились ловить плотву, но она не клюет. Недолго думая, вы вполне можете переключиться на ловлю густеры. Нет густеры – можно укрупнить насадку в надежде на леща. Если не интересует лещ, вяжем длинный поводок и ждем поклевки чехони.

Универсальность фидерной снасти поражает, а в рыболовных магазинах оснастка для фидерной ловли представлена достаточно широко.

При ловле на фидер прямо на месте ловли вы можете перейти с белой рыбы на хищника. Для этого вам достаточно поймать живца и слегка видоизменить оснастку.

Весенние трофеи фидерной ловли

Весна – идеальная пора для того, чтобы «заразиться» рыбалкой. Здесь не будет долгих часов ожидания поклевки. У рыбака, который отправился по весне за рыбой, открывается большое поле для деятельности. Объектами ловли могут выступить плотва, густера, подлещик, лещ, красноперка, карась, чехонь.

Для того чтобы увеличить шансы на хороший улов, следует знать когда наступает период нереста у вышеперечисленных видов рыб. Как только температура воды поднялась до 7 градусов, можно рассчитывать на хороший улов. При такой температуре активно ловится плотва. С дальнейшим потеплением до 10 градусов учащаются поимки чехони и карася.

Если вы решились отправиться на ночную рыбалку, приятным бонусом может стать поимка леща. Удить эту рыбу ночью можно начинать с апреля.

Снасти

Ловить рыбу во время нереста запрещено. Однако рыбачить в черте города на одну снасть с одним крючком можно. Так что берите любимое удилище, и за весенней рыбкой!

Плотва часто проплывает далеко от берега, так что советуем выбрать длинное фидерное удилище. Мощная катушка, плетенка диаметром 0,14, качественный поводок сечением 0,16, острый крючок десятого номера — вот он – рецепт правильной снасти для весны. Все перечисленные снасти можно приобрести в рыболовном магазине https://rybolov.org.

Погодные условия

Есть мнение, что чем хуже погода – тем лучше клюет. По весне данная тенденция не работает. Солнце прогревает воду до нужной температуры, и рыбка становится активнее. Происходит явление, именуемое «ход плотвы». Чуть позже просыпаются и остальные виды рыб. Все это происходит на фоне теплого, весеннего солнышка.

Прикормка
Для рыбалки по холодной воде, главное – меньше ароматических добавок. Весной вода еще не прогрелась, и следует очень осторожно быть с применением различных запахов.

Все что нам понадобится, это – 2 кг пшена и 1 кг покупной прикормки (обратите внимание, что прикормка для холодной воды).

Эффективность прикормки возрастет при использовании в ней дополнительно мотыля. Естественно, следует правильно разбавить прикормку. Для этого желательно использовать воду из водоема, в котором проходит рыбалка. Увлажняйте прикормку постепенно, перемешивая её.

Легкий способ определения готовности прикормки и ее правильной плотности, - скатайте шарик и опутсите его в воду. 5 минут или около того – таково должно быть время распада прикормочного шарика.

прикормки топТоп рыболовных прикормок https://rybolov.org/club/fishing/lifehack/rybolovnye-prikormki-top-7 - обзор главных брендов со знанием дела VDE, Sensas, Дунаев.

Наживка

Чем больше – тем лучше! Весной рыба постепенно просыпается от зимней спячки, поэтому в вашем арсенале должна быть разная наживка. Обязательно возьмите с собой навозных червей, опарышей, мотыля насадочного, тесто, и кукурузу. Следует прихватить с собой кусочек пенопласта.

На Днепре и Десне данная наживка приносит рыбакам прекрасные результаты. На крючке можно сочетать кружок пенопласта и два опарыша.

Ни хвоста, ни чешуи!

Не станем вас нагружать долгими и заумными напутственными речами. Мы лишь хотим напомнить вам, что рыбалка – это прекрасный отдых. Отдых, после которого вы должны почувствовать себя свежее, добрее и веселее.

Катарсис на водоеме возможен, когда берега не загажены мусором. Убирайте после себя, и ваши потомки поблагодарят вас за это! А улов весной вам обеспечен. Если не поймаете рыбу, то поймаете загар! Впечатления от общения с природой – самый дорогой и ценный трофей.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!