Какая рыба водится в озерах Карелии


Географы со знанием дела утверждают, что в Карелии насчитывается в общей сложности более 28 000 озер естественного происхождения, площадь которых превышает один гектар, и несколько десятков тысяч озер меньшего размера. Таким образом, этот регион России является одним из самых богатых на водоемы такого типа. Естественно, что практически во всех из них водится рыба, причем в весьма немалых количествах. Именно поэтому Карелия столь привлекательна для рыбаков, которые приезжают в эту республику для того, чтобы заняться своим любимым делом, как летом, так и зимой.

 

Особой популярностью пользуются у них несколько карельских озер, при промысле в которых они могут рассчитывать на достаточно богатый и разнообразный улов. Каждый из этих водоемов имеет свои особенности, да и видовой состав водящейся в них рыбы различен.

Видовой состав рыб крупнейших озер Карелии

Ладожское озеро

На территории Карелии располагается около 50 % акватории Ладожского озера, являющегося крупнейшим пресноводным водоемом Европы. Согласно данным ихтиологов, в нем обитает 53 вида рыб, среди которых наиболее крупными являются популяции окуня, плотвы, ерша, леща, красноперки, щуки, сома, судака, густеры, налима, ряпушки и корюшки. В Ладожском озере водятся и некоторые виды рыб, внесенных в Красную книгу России: волховский сиг и атлантический осетр. Следует заметить, что из-за деятельности человека численность таких ценных видов рыб, как форель и лосось, в этом озере падает.

Онежское озеро

Онежское озеро является вторым по величине пресноводным водоемом Европы, а 80 % его водной поверхности располагаются именно в Карелии. Ученые утверждают, что в нем водится в общей сложности 47 видов рыб, среди которых наиболее распространены плотва, окунь, щука, сом, ерш, судак, густера, налим, елец, лещ, сиг, золотой карась. Встречаются в Онежском озере и такие достаточно редкие виды, как стерлядь и озерный лосось.

Озеро Лососинное

Это озеро популярно у рыбаков прежде всего потому, что оно располагается совсем недалеко (примерно в 18 километрах) от Петрозаводска. В отличие от многих других водоемов, оно имеет искусственное происхождение, а его общая площадь составляет чуть более 10 квадратных километров. В озере Лососинном водятся окунь, плотва, лещ, ерш, налим, елец и щука. Наибольшее количество рыбаков на этом водоеме наблюдается зимой.

Озеро Машезеро

Это карельское озеро также имеет искусственное происхождение и является водохранилищем, созданным еще в XVIII столетии. Располагается оно в двух десятках километров от Петрозаводска, а его общая площадь составляет чуть менее 8 квадратных километров. В озере Машезеро водятся плотва, окунь, ерш и щука.

Озеро Укшезеро

Это озеро также находится недалеко от Петрозаводска, в 20 километрах от него, и весьма популярно среди рыбаков. Кстати говоря, именно на его берегу располагается резиденция Президента РФ «Шуйская Чупа». Общая площадь Укшезера составляет более 44 квадратных километров, в нем водится более двух десятков видов рыб, среди которых наиболее многочисленными являются окунь, плотва, лещ, щука, ряпушка, сиг, налим, уклея и снеток. Бывалые рыболовы утверждают, что летом в южной части озера прекрасно клюет крупный лещ, а зимой вдоль всего восточного берега очень неплохо клюет сиг.

Озеро Сямозеро

Сямозеро является одним из самых больших в Карелии и очень популярно среди рыбаков. Общая площадь этого водоема составляет 266 квадратных километров, а обитает в нем много окуня, плотвы, судака, язя, леща, голавля, густеры, ряпушки и сига. Среди рыболовов Сямозеро особенно славится тем, что там прекрасно ловятся крупный окунь и плотва, крупная щука и судак. Достаточно часто попадается очень крупный лещ (3 и более килограммов).

Озеро Кончезеро

Это карельское озеро находится недалеко от Ушкезера, а площадь его поверхности составляет чуть менее 40 квадратных километров. В нем водится 16 видов рыб, среди которых наиболее многочисленна плотва. Много в Ушкезере также и окуня, есть немало щуки и сига. Это озеро популярно среди рыбаков не большими уловами, а тем, что рыба там клюет очень стабильно, практически вне зависимости от погоды.

Озеро Урозеро

Урозеро располагается в 25 километрах от Петрозаводска в небольшом заказнике и имеет общую площадь немногим более 13 квадратных километров. Главная его особенность состоит в том, что вода в нем очень чистая и прозрачная. Интересно, что и цвет рыбы в Урозере более светлый, чем в других карельских водоемах. В нем в изобилии водятся плотва и уклейка, рыбакам нередко попадаются крупный окунь, а также налим и щука.

Когда и как лучше рыбачить на карельских озерах

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, причем по разным причинам. На одних озерах рыба лучше клюет в теплое время года, на других — зимой, на некоторых на хороший улов можно рассчитывать в любой сезон. Многое зависит от пристрастий рыболова и от того, какую именно рыбу он собирается ловить. Соответствующей информации немало на специализированных сайтах, и поэтому, готовясь к рыбалке в Карелии, ее имеет смысл изучить.

Статья подготовлена при поддержке туристической базы отдыха «Лумиваара», которая расположена на берегу Ладожского озера.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!