Маховое удилище станет лучшим выбором для начинающего рыбака


К рыбалке многие будущие любители рыбной ловли приобщаются еще в детстве. При этом начинают они свои упражнения на этом поприще, как правило, с махового удилища, отличающегося своей простотой и демократичной стоимостью. Эти его преимущества активно используются и уже опытными рыбаками, поэтому такой вид оснастки является одним из самых востребованных. При этом разновидностей махового удилища существует немало, поэтому при выборе подходящего варианта стоит учитывать определенные критерии.
 
Длина
 
Этот показатель определяет максимальную и минимальную дистанцию лова, поэтому является одним из важнейших. По длине маховые удилища принято делить на следующие виды:
 
• короткие (с дистанцией лова 2-6 м) - чаще используются начинающими рыбаками и профессиональными спортсменами на соревнованиях;
• средние - (дистанция лова 5-13 м) - сбалансированный по длине и весу вариант. Наиболее востребованными в этой категории являются удилища длиной 5-6м;
• длинные (дистанция лова до 20 м) - подходят для рыбалки крупной рыбы в больших водоемах.
 
Стоит отметить, что универсальных по длине вариантов не существует. Поэтому каждый рыболов-любитель должен купить маховое удилище разных размеров для своего набора.
 
Вес
 
Не менее важно учитывать и этот критерий, ведь он прямо влияет на удобство рыбалки. Если удилище нужно будет долго держать в руках (при активном клеве), то лучше присмотреться к более легким вариантом. Однако при этом следует учитывать и баланс, ведь иногда более тяжелой моделью оперировать проще за счет лучшей сбалансированности. При этом следует учитывать, что чем длиннее удилище, тем больше будет его вес.
 
Тест и мощность
 
На бланке или в каталоге, как правило, указывается тест удилища. Он определяет оптимальный вес снастей, на которые оно рассчитано. При этом следует обращать внимание не только на верхний предел, но и на нижний. К примеру, если при тесте 3-15 грамм используется оснастка менее 3 грамм, то точность заброса существенно пострадает. Однако на нижний предел в каждом конкретном случае оказывает влияние множество факторов - погодные условия, длина и толщина лески, масса оснастки, форма поплавка и т.д.
 
При выборе мощности требуется учитывать вес предполагаемой рыбы, а также глубину и дистанцию ловли.
 
Немаловажным показателем является также прочность и жесткость удилища. Как правило, в ассортименте производителей предложена линейка моделей, выполненных из разных материалов, которые отличаются не только прочностными характеристиками, но и стоимостью. Поэтому в зависимости от условий ловли рыбак всегда сможет подобрать вариант, соответствующий его требованиям.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!