Как выбрать катушку для удилища?


Даже в проверенном «рыбном месте» при хорошем клеве можно не получить сколь-нибудь приличного улова, зато потратить массу времени и сил. И виной тому не столько отсутствие каких-либо навыков в определенной технике ловли, а неверный выбор снастей. Существенное влияние на комфорт и эффективность процесса влияет то, какая катушка используется рыболовом.

Представленные в широком разнообразии на страницах каталога специализированного интернет-магазина Percas катушки рыболовные http://www.percas.com.ua/katushki/ отличаются не только внешним видом и брендом-производителем, но и рядом конструктивных особенностей, наделяющих снасть требуемыми функциями и возможностями.

Классификация рыболовных катушек

Классифицировать катушки для шнура или лески можно по различным критериям. Так, например, особенно новичку, возможно, будет проще сориентироваться в ассортименте магазина, зная, что существуют модели, максимально адаптированные под конкретное прямое назначение:

• Для легких удилищ и поплавочной легкой ловли.
• Для спиннинговой ловли.
• Проводочные.
• Матчевые.
• Зимние.

При этом все они (первый вид в меньшей степени) представлены различными сериями, линейками, типоразмерами и конструктивными исполнениями.

Конструкционные особенности рыболовных катушек

По конструкции рыболовные катушки бывают трех типов:

• Инерционные – наиболее древнее изобретение. Такие модели конструктивно представляют собой вращающийся вместе с леской барабан, оснащенный ручкой для наматывания. Современные варианты оснащаются тормозом для контроля разматывания лески при забрасывании и автоматическом инерционном вращении шпули. Это позволяет избежать «бород» и запутывания лесы. Это наиболее доступный тип, простой и проверенный, которого вполне хватает для поплавочной ловли мелкой и иногда средней рыбы.
 
• Безинерционные – варианты с неподвижной шпулей, ось которой параллельна оси удилища. Леска сходит со шпули при забросе или иных манипуляциях без ее вращения. Намотка на шпулю происходит с помощью вращения рукояти и задействования наматывателя. В данной группе различают модели с открытой и закрытой шпулей. Также это наиболее популярный сегодня тип по соотношению цены и качества. Размерный ряд также разнообразен. Часто такого типа катушки можно встретить на спиннингах, иногда на удилищах для поплавочной ловли. Силовые варианты применяются для ловли морской рыбы. Материал – как правило, металл и металлосплавы.
 
• Мультипликаторные – наиболее дорогие и «продвинутые» варианты, как правило, используемые профессиональными рыболовами для ловли крупной хищной рыбы и морской ловли. Мультипликаторные модели сочетают в себе преимущества и черты предыдущих типов, к тому же, могут быть оснащены электроникой, контролирующей размотку, намотку, вываживание, предупреждающей запутывание.

Сделать правильный выбор не просто. Задача решается проще, быстрее и выгоднее, если купить катушку для рыбалки здесь http://www.percas.com.ua/katushki/. Профессиональная помощь консультанта, высокое качество и доступность цены гарантированы.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!