Лучшие ножи для рыбалки


Качественная экипировка – залог хорошей рыбалки. И рыболовы знают, что на «водную охоту» им нужно взять с собой не только удочку, но и нож. Но важно выбрать правильный нож для рыбалки. Он должен отвечать следующим требованиям:

• иметь удобную рукоятку и форму клинка;
• быть произведенным их нержавеющих материалов, чтобы на нем не образовывалась коррозия при контакте с влагой;
• не должен тонуть в воде;
• иметь небольшой вес, чтобы не утяжелять багаж.
 

Форма ножа

Есть три удачных варианта формы ножа для рыбалки:

• Разделочный. Это модель с коротким и толстым клинком. Ее преимущество – легко разрубает кости рыбы.
• Филейный. Это модель с длинным и узким клинком. Ее особенность – гибкость. Этим ножом хорошо отделять мясо от костей.
• Классическая модель.

Материалы изготовления

Лучший материал для клинка – нержавеющая, углеродистая сталь. Она обладает высоким уровнем прочности, не подвержена коррозии из-за воздействия воды. Рукоятка должна быть выполнена из прорезиненных или деревянных материалов. Тогда она не будет скользить в руке рыболова.

Известные производители ножей для рыбалки

Выпускают рыбацкие ножи многие производители. Но не у всех них одинаковое качество продукции. Популярные компании по производству рыбацких ножей:

• ROZELLI. Финские ножи с лаконичным дизайном и тонким лезвием.
• Cuda. Американский бренд, под которым выпускаются инструменты для пресноводной и морской рыбалки.
• Buck. Американская компания, практикующая криогенную закалку клинков. Для изготовления своей продукции использует прогрессивные ножевые стали.
• Marttiini. Финская марка, под которой изготавливаются клинки из специальной хромированной нержавеющей стали.
• Kershaw. Американский производитель, ножи которого изготавливаются в нескольких странах – США, Китай, Япония.

Популярные модели рыбацких ножей

Roselli Wootz Big Fish. Длинный нож с клинком 210 мм. Нож не складной, для его хранения и переноски предусмотрен кожаный чехол. Лезвие изделия выполнено из высокоуглеродистой модифицированной стали. Использование стали этого вида делает эту модель одной из лучших на рынке. Клинок сохраняет свои режущие качества минимум в два раза дольше, чем лезвия, выполненные из металла другого сорта. Рукоятка выполнена из дерева и покрыта льняным маслом. Преимущество этой модели – может использоваться как в качестве рыбацкого, так и универсального кухонного ножа. Небольшой недостаток – деревянная ручка хоть и пропитана маслом, но ее не стоит долго держать в воде, чтобы избежать разбухания.

Cuda 4″ Titanium Bonded Fillet Knife. Модель с фиксированным клинком. Для безопасности хранения и переноса к изделию прилагаются ножны. Длина лезвия – 11 см. Особенности клинка – гибкость, за счет наличия титана долго держит заточку, антикоррозийное покрытие. Рукоять выполнена из прочного ABS пластика. Нож удобен в использовании, его легко удерживать в руке, так как он имеет небольшой вес. Эта модель не боится воды, так как все материалы, из которых она изготовлена, влагостойкие.

Buck Clearwater™ Bait Knife 0021RDS-B. Удобный и прочный нож с прочным лезвием, способным резать кости и хрящи. Длина клинка – 12,7 см. Для безопасного хранения в комплекте к ножу предусмотрен пластиковый чехол. Ручка изделия имеет противоскользящее покрытие, изготовлена из синтетического материала.

Marttiini Classic. Этот нож – отличный вариант для разделки мелкой рыбы, имеет длинное и тонкое лезвие. Клинку не страшна вода, он выполнен из нержавеющей стали. Длина лезвия – 10 см. Рукоятка сделана из покрытой лаком древесины. Лак защищает дерево от влаги. Но по возможности не стоит оставлять нож в воде, чтобы не испортить рукоять.

Kershaw Folding Fillet. Складная модель с тонким лезвием и синтетической рукоятью с противоскользящей поверхностью. Не ржавеет, не боится контактов с водой.

Покупать рыбацкий нож лучше в специализированном магазине. Тогда у рыбака будет уверенность в качестве приобретаемого клинка.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!