Рыбалка на Азовском море - особенности и рекомендации


Отправляясь в Бердянск или другой город Приазовья можно быть уверенным в нескольких пунктах: комфорт в пути, теплое море и разнообразие развлечений. Из любого крупного города Украины к главному Азовскому курорту можно по средствам железнодорожного сообщения, личного автомобиля или автобуса. Например, в сезон автобус Харьков - Бердянск отправляется ежедневно, поэтому сложностей, вызванных дефицитом билетов или транспорта, не возникнет. Что касается развлекательной программы, то отдыхающие смогут подобрать развлечение по душе: купание в море, грязевые ванны, катание на аттракционах, экскурсии. А если хотите отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой пейзажей в уединении, можно отправиться на настоящую морскую рыбалку.

На кого ведется охота?

Азовское море считается одним из самых мелководных в мире. Максимальная глубина – 13,5 метров. Однако этот факт не только не мешает, но даже наоборот, способствует разнообразию ихтиофауны. Дополнительным подспорьем к рыбному разнообразию является еще одна особенность моря – в него впадают две половодные реки Дон и Кубань, которые приносят в своих водах достаточное количество планктона (естественный корм для рыб). На сегодняшний день насчитывается более ста видов рыб, а по количеству улова на одну единицу территории морю нет равных.

Здесь водятся не только морские виды, но и пресноводные, полупроходные и проходные. Такое разнообразие и изобилие позволяет практически всегда оставаться с уловом и хорошим настроением.

Самыми крупными видами рыб считаются осетр, севрюга, сырть, нерест которых проходит в проймах рек. Популярны также тарань, лещ, судак. Но морская рыба - бычок, камбала, тюлька - находятся вне всякой конкуренции: ее много, для ловли не нужно дорогих приспособлений и подкормки.

Что нужно знать о рыбалке в Бердянске?

Следует знать и помнить, что интерес к рыбалке в курортном городе проявляется не только среди местных жителей или отдыхающих, но и крупных предприятий: ловля на море и в лиманах ведется в промышленных масштабах. Поэтому для частных рыбаков действуют некоторые запреты:

• рыбалка в лиманах под строгим запретом;
• во многих населенных пунктах рыбалка с берега часто ограничена до второй декады марта;
• для рыбалки нельзя заплывать от берега в море дальше чем на 1,5 км.

Идеальным временем для рыбалки в Бердянске или других поселках Азова считается весна и осень, когда нет значительных перепадов температуры. Именно в этот период можно отличиться уловом не только бычка, но и пеленгаса.

В холодное время года тоже можно отправиться на рыбалку. В этот период сложно предугадать улов, т.к погода может часто и быстро меняться. Но опытные рыбаки говорят, что зимой можно поймать не только бычков или тарань, но и камбалу или азовскую хамсу.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!