Правильный воблер повысит эффективность рыбалки на хищника


С каждым годом рыбаки все чаще отдают предпочтение искусственным приманкам перед живыми. При этом, если речь идет об охоте на хищную рыбу, то наиболее распространенными являются воблеры, разновидностей которых сегодня огромное множество.
 

Кого ловить на воблер?

 
Данное снаряжение предназначено, прежде всего, для ловли рыбы на спиннинг. При этом приманка подходит для разного вида добычи в различных условиях. Чрезвычайно часто воблер используют для рыбалки в тоще воды на щуку. Кроме того, подходит он для применения на мелководье, для охоты на форель и окуня. На глубине с помощью воблера отлично ловится судак. Выбирая конкретную разновидность приманки, следует учитывать такие их характеристики, как:
 
• плавучесть;
• частоту колебаний;
• форму тела;
• наличие системы дальнего заброса;
• заглубление;
• расцветку;
• шумовую камеру.
 
Проще всего при отсутствии знаний относительно использования данной приманки обратиться за консультацией к специалистам магазина по продаже рыболовных снастей. К примеру, огромный каталог воблеров на сайте fish-fish.com.ua позволяет легко найти подходящий вариант для разных видов хищных рыб. При необходимости, здесь можно получить консультацию, узнать характеристики каждого товара, почитать отзывы других покупателей.
 

Главные критерии выбора

 
По форме тела воблеры делят на несколько видов: шэд, минноу, крэнк, фэт и др. Они имитируют ту или иную рыбу, которая служит источником питания для хищника. При этом они изготавливаются в трех разновидностях: тонущие, плавающие и суспендеры. Выбор конкретного вида зависит от условий рыбалки. К примеру, на отмелях лучше всего использовать плавающие воблеры, в этом случае не придется постоянно очищать их от придонного ила и водорослей.
 
Заглубление при проводке производители указывают на каждой приманке. Фирменные изделия обеспечиваются диапазоном глубины, на которой ее можно провести. В зависимости от этого воблеры могут быть глубинными, поверхностными и мелководными. Частота колебаний, в свою очередь, прямо влияет на сорт добычи. Так, щука любит воблеры с низкой частотностью движений, а окунь - более высокую. Что касается цвета, то здесь нужно учитывать рацион рыбы, время суток, мутность воды и ряд других факторов.
 
Более подробно узнать о приманках и подобрать подходящий вариант для будущей рыбалки, помогут на сайте fish-fish.com.ua. Помимо воблеров ассортимент магазина включает и другое снаряжение для рыбной ловли, к примеру, удилища, лески, крючки и т.д.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!