Моторная лодка МКМ: преимущества и недостатки


Пожалуй, самой известной среди наших соотечественников стала моторная лодка МКМ, она была разработана и выпущена в продажу в 60-х годах XX века, неудивительно, что эта модель известна миллионам. При довольно скромных габаритах ее техническое оснащение на высоте.
 
 
Так, лодка МКМ характеризуется такими параметрами:
 
• длина – 410 см;
• ширина – 152 см;
• величина угла килеватости дна в транце – 2 градуса;
• вес при полном снаряжении – 150 кг;
• пассажировместимость – 4 человека;
• грузоподъемность – 400 кг.
 
Мотор на этой лодке имеет мощность 25 л.с., при полной загруженности она сможет развивать скорость до 32 км в час.
 
Преимущества
 
Главным преимуществом, объясняющим популярность модели на протяжении нескольких десятилетий, считается ее экономичность: стоимость лодки небольшая, расходы на топливо и комплектующие – минимальные. Для нее характерна простота в управлении.
 
Если необходимо быстро доставить несколько человек на другой берег, она станет идеальным вариантом для транспортировки. Кроме того, ее часто используют для патрулирования территории, рыбалки и небольших морских прогулок.
 
Корпус изготовлен из легкого сплава дюралюминия, толщина стенки не больше 1 мм. Конструкция собиралась с помощью заклепок, в середине прошлого века это был самый распространенный способ скрепления деталей плавательных средств.
 
Недостатки
 
Чаще всего у владельцев лодок МКМ возникают трудности, связанные с низкими бортами. Дело в том, что в процессе движения брызги в большом количестве попадают на пассажиров и груз. Некоторые владельцы даже устанавливают дополнительные защитные бортики, которые предотвращают попадание воды в лодку, но эта мера недостаточна для надежной защиты.
 
Поэтому оптимальным вариантом для использования лодки МКМ является полный штиль, если же высота волн достигает 30 см, эксперты не рекомендуют выходить в море на этом плавательном средстве.
 
Еще один серьезный недостаток – плоская килеватость дна в транце 2 градуса. Это говорит о неустойчивости лодки. Хотя при этом в неподвижном состоянии судно очень устойчиво, так что для рыбаков лодка станет отличным средством для выхода на воду. Выполнять любые манипуляции на борту, когда мотор заглушен, можно без опасений оказаться в воде.
 
И еще одна особенность, которую нужно иметь в виду при эксплуатации лодки МКМ – это непредсказуемость ее поведения при увеличении мощности двигателя. Не стоит экспериментировать и устанавливать мотор с мощностью более 25 л.с., в противном случае безопасность пассажиров на борту будет под вопросом.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!