Каким должен быть лодочный мотор


Использование лодочного мотора в большинстве случаев предпочтительней передвижения на веслах. Богатый ассортимент двигателей позволяет каждому покупателю выбрать оптимальный вариант.

Характеристики мотора для лодки

От особенностей агрегата зависят экономичность, удобство и безопасность в эксплуатации, совместимость с плавсредством. Нужно знать:

• необходимую мощность;
• допустимые габариты;
• расстояние до винта (дейдвуд);
• тип мотора;
• систему управления.

Желательно выбирать лодочные моторы уже зарекомендовавших себя брендов. Но есть и малоизвестные фирмы (особенно среди отечественных) с качественной продукцией.

японский лодочный мотор

Мощность и размеры двигателя

Нужное количество лошадиных сил напрямую зависит от размера лодки, от перевозимого веса и условий эксплуатации. Рекомендуют 6 л. с. на одного человека. Этого хватит на короткую прогулку без далеких заплывов или рыбалку на небольшом озере. Если предполагается 2-3 пассажира с вещами, то для комфортного путешествия рекомендована мощность не меньше 10 л. с. Для маленького катера или металлической лодки необходим мотор от 25 л. с. (для катания на водных лыжах - не менее 30).

Во избежание аварийных ситуаций, мощность двигателя не должна превышать максимум, указанный в паспорте судна. Вес и размер должны быть пропорциональны размерам лодки. Слишком тяжелый перевесит корму. Двигатель приличных габаритов вместе с баком для горючего займет много места в сравнительно небольшой лодке.

Дейдвуд и винт

Длина «колена» у лодок разная. Слишком короткий дейдвудный механизм не даст погрузить винт на нужную глубину. Чересчур длинный - проблема с управлением из-за увеличенного сопротивления воды. И в обоих случаях - потеря мощности. Большее количество лопастей винта увеличивает усилие, которое создает мотор. Для изготовления винта применяют:

• алюминий;
• нержавеющую сталь;
• композитные материалы.

Композит считается наиболее оптимальным в сочетании цены и качества.

Вид двигателя

У всех типов моторов есть свои плюсы и минусы. В зависимости от потребностей, выбирают:

• двухтактный;
• четырехтактный;
• электрический.

Двухтактный проще поддается ремонту. У него меньший вес и размеры. Он быстрее набирает обороты. Но шумит, расходует больше топлива и масла.

У четырехтактного конструкция сложнее и цена выше. Габариты и вес больше. Зато экономичен, выхлоп чище, имеет больший ресурс. Ход с ним плавнее.

Электромотор: бесшумен, экологичен, не требует бензина, мало весит. Но зависит от аккумулятора и имеет небольшую мощность.

Удобства

В комплект к мотору можно приобрести аварийный выключатель и ограничители. Возможен электрозапуск двигателя и вручную. В некоторых моделях есть оба варианта. Подъем мотора - ручной или гидроприводной. Управление как румпельное, так и дистанционное. Обычное или электронное зажигание. Все зависит от желания владельца и параметров лодки.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!