Рыбалка на Днепре - лучшие места в Киеве


Рыбалка на Днепре: ТОП 9 лучших мест в Киеве
Днепр - это крупнейшая река в Украине, которая пользуется огромной популярностью, как у опытных рыбаков, так и у обычных любителей посидеть в тишине с удочкой. Чтобы рыбалка оказалась успешной рыбаки идут на всяческие ухищрения: тщательно изучают “календарь” рыболова, приобретают дорогостоящие снасти и самые разнообразные наживки, разрабатывают “секретные” техники лова и рецепты приманок. Однако, бывалые рыбаки утверждают, что для богатого улова важно просто знать “клевое” место, которых в столице и окрестностях Киева превеликое множество.
 
 

Топ лучших мест для ловли

 
Любой опытный рыбак знает, что на поиск “рыбного” места зачастую уходит больше времени, чем на сам процесс лова и его локация держится в строжайшем секрете. В противном случае, потратив время и наконец добравшись на точку можно обнаружить, что она уже занята десятками любителей богатого улова и об отдыхе в тишине с удочкой придется забыть.
 
Идеальный вариант - если “клевое” место находится неподалеку от дома, как, например в ЖК Рыбальский, от которого до воды нужно пройти всего несколько десятков метров. Можно ходить на рыбалку когда душе угодно не затрачивая на дорогу львиную долю отведенного на отдых времени.
 
Представляем вашему вниманию ТОП мест хорошей рыбалки в Киеве на Днепре.
 

Набережная Днепра

 
Набережная - это самое популярное место рыбалки благодаря шаговой доступности, неплохим перепадам глубины и различной скорости течения, которая меняется в зависимости от времени суток. На “быстром течении” происходит лов хищной рыбы. По “тихой воде” производится “охота” на мирных обитателей глубин Днепра. На спиннинг, донку и удочку здесь можно поймать плотву, окуня, судака, леща, карпа. При удачном стечении обстоятельств попадаются некрупные экземпляры белого амура и сомики.
 

Северный (Московский) мост

 
Северный (ранее Московский) мост - это знаковое место для рыбака. На левом берегу по обе стороны от него располагается пляж с песчаным пологим дном, которое идеально подходит для фидерной ловли. На правом берегу от моста берет свое начало оболонская набережная. В этом месте дно реки имеет свал в глубину, что очень привлекает рыбу. 
 
Залив, расположенный по центру набережной, является отличным местом зимней рыбалки. Как правило, лед здесь стоит на протяжении всех зимних месяцев. Рыбалка весной на Днепре, в районе залива, происходит непосредственно со льда. В заливе неплохой клев окуня и судака. На свале можно легко поймать жереха и щуку. Изредка на крючок попадается язь и голавль.
 
На правом берегу Днепра, с правой стороны Северного моста, расположен залив Наталка. Достаточно сильное обратное течение и каменистое дно способствуют лову плотвы, густеры и подлещика. В весенний период на крючки рыбаков достаточно часто попадается чехонь.
 

Гидропарк

 
Это излюбленное место среди рыболовов-любителей. Такая популярность обусловлена множеством факторов, главным из которых является отличная транспортная развязка. К Гидропарку легко добраться из любой точки Киева. 
 
В северной части острова находится Венецианский пролив. В месте примыкания его к основному руслу Днепра расположена достаточно большая и глубокая яма с каменистым дном и весьма слабым течением. Все это позволяет достаточно успешно ловить леща, густеру и небольших сомиков. 
 
Участок между Гидропарком и набережной, расположенной на левом берегу Русановского пролива, изобилует перекатами, которые позволяют организовать ”охоту” на хищную рыбу.
 

Труханов остров

 
Матвеевский залив, расположенный в южной части острова, облюбовали любители зимней рыбалки. Практически полное отсутствие течения, песчаное дно с большим количеством ям дают возможность лова плотвы, окуня и леща. перед входом в залив, непосредственно в русле Днепра, есть большая яма, глубина которой, местами достигает 12 м. В данном месте обычно неплохой клев судака и леща.
 
 

Газопровод

 
Одно из наиболее популярных мест лова среди киевских рыболовов - любителей лова донными снастями. “Клевые” места обозначены каменными отмостками, которые дают возможность организовать удобный лов рыбы, несмотря на серьезное течение, которое усиливается в период сброса воды на ГЭС.
 

Лучшие места платной рыбалки

 
Для тех, кому некогда самостоятельно искать “рыбное” место можно порекомендовать испытать удачу на коммерческих водоемах, большинство из которых являются частью экосистемы Днепра.
 

Центр “Белые камни”

 
Отличное место для рыбалки на щуку, карася, толстолобика и окуня. Нередко попадаются осетр и омур. Главным достоинством центра является близость от станции метро “Выдубичи”. Кроме этого, есть автостоянка, столики для отдыха. Рыбачить можно, как непосредственно с берега, так и со специально оборудованных отмостков. Вход по билетам.
 

Рыболовно-охотничья база “Вишенки”

 
Здесь есть все для отличной рыбалки. Для длительного отдыха предусмотрена удобная гостиница, на территории которой есть кафе, тир, сауна. Также можно взять лодку и снасти на прокат, что весьма удобно. По отзывам, “Вишенки” - это идеальное место для ловли карпа, карася, толстолобика.
 
 

“Киеврыбхоз”

 
Недалеко от станции метро “Выдубичи” расположен зарыбленный огороженный водоем, принадлежащий Киевскому рыбному хозяйству. Среди бывалых рыбаков, данное место славится свои карпом. Средний вес пойманных экземпляров варьируется на отметке 3 кг. Для удобного отдыха на территории озера предусмотрены беседки.

 

Фиш-парк “Забирье”

 
Озера, входящие в данный парк, считаются лучшим местом среди любителей ловли белого амура методом фишинга. Кроме этого, рыбака ожидает неплохой улов карпов, карася, судака, которых сразу можно приготовить. В парке можно получить мастер-класс по техникам заброса снастей и тактике лова различной рыбы. Беседки, мангалы, пляж, домики, кафе и рестораны, конная база, прокат - здесь есть все для отличного отдыха и рыбалки.
 

Особенности рыбалки на Днепре

 
Не секрет, что за последние годы рельеф дна и поведение реки в черте города существенно изменилось. Тем не менее, любой бывалый рыбак знает, что рыбалка на Днепре в Киеве, как сейчас, так и несколько десятилетий назад, очень зависит от скорости течения и уровня воды. Влияние на данные факторы оказывает работа киевской ГЭС. При сбросе воды, который происходит утром и вечером, течение существенно усиливается, а уровень поднимается. Максимальные отметки достигаются в 11-00 и в 23-00.
 
Бытует мнение, что наибольшая активность рыбы прослеживается при повышении уровня. Бывалые рыбаки утверждают, что успешная рыбалка может быть и в момент понижения уровня воды, главное - это правильно выбранное место, снасти и грамотно подобранная приманка.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!