Из какой плащёвки пошить рыбацкое пончо и их виды


Непромокаемый и непродуваемый плащ для рыбалки - такой же важный атрибут, как снасти.

Дождевик, который при необходимости легко уместится в карго-кармане брюк или куртки, - вот мечта каждого заядлого рыбака. Простой в надевании, эффективный, легкий и без звуковых эффектов (шелеста). Желательно, чтоб закрывал не только верх, до бедер, но и ноги, до колен. И, конечно же, защищал и от моросящего дождика, и от ливня. Рыбацкое пончо идеально соответствует этим критериям по дизайну, а подходящую недорогую и качественную плащевую ткань вы найдете по ссылке.

Выбираем ткань для рыбацкого пончо

Итак, мы выяснили, что для пончо рыбака идеально подходит плащевка. Теперь осталось определиться с двумя факторами: временем года и условиями рыбалки. На зиму и позднюю осень берите более плотные ткани, можно смело покупать те, которые не пропускают воздух, но надежно защищают от любых атмосферных факторов.

Если вес дождевика не имеет для вас первостепенного значения, закажите на холодное время плащевку на резине, например, 240Т PVC 33. Материал имеет следующие технические характеристики:

• изнаночное покрытие из поливинилхлорида (PVC);
• лицевое покрытие WR - означает, что капли будут буквально скатываться с дождевика и он очень долго сможет противостоять даже сильному ливню. Не случайно из тканей такого типа шьют палатки и другую туристическую экипировку;
• высокая плотность переплетения волокон - 240Т (возьмите 190Т PVC из каталога, если хотите “облегчить” себе жизнь);
• при абсолютной непромокаемости, устойчивости к ветру, температурным перепадам, огню и химикатам, ткань имеет один недостаток - значительный вес (220 г/м) и, соответственно, объем, так что в свернутом виде такое пончо в кармане куртки или брюк вряд ли уместится.

Хороши для рыбацкого дождевика плащевки на основе полиэстера и нейлона в разных пропорциях. Это такие виды:

1. Таффета - легкая и гигроскопичная, с пленочным покрытием со стороны изнанки.
2. Таслан - водонепроницаемая за счет пропитки ткань в мелкий рубчик.
3. Оксфорд - жесткая материя с характерным рисунком в крупную клетку и плетением рогожка. Имеет защитное PU или ПВХ покрытие.
4. Дюспо - очень легкий и мягкий материал из 100% полиэстера. Защищает от ветра и влаги.

Кроме пропиток WR и PU, обратите внимание на вариант Milky - двухстороннюю пропитку составом белого цвета.

Популярные виды пончо для рыбалки

Классическое рыбацкое пончо широкое, свободно сидит по фигуре, закрывая не только тело человека, но и рюкзак.

В нём минимум застёжек (а может и вообще не быть) и нет рукавов в традиционном понимании. Популярная модель рукава - крыло. Такой крой обеспечивает свободу движениям. Вы можете продолжать ловить рыбу, собирать грибы и даже охотиться в таком дождевике.

По длине оно может закрывать только бедра или достигать колен. При желании на талию можно пришить пояс (но это не обязательно).

Естественно, что длина одеяния скажется на его компактности в сложенном виде.

Самой эргономичной моделью представляется вариант с капюшоном и с козырьком. Если вы не уверены в своих силах относительно капюшона, выберите самый простой вариант, присобирающийся на шнуровке.

Выкроить и пошить пончо не составит труда даже для новичка. Главное - выбрать плотную, податливую в кройке и шитье ткань.

Таким образом, качественно сшитое пончо из непромокаемой плащёвки - практичный и незаменимый атрибут не только для рыбалки, но и для любого другого отдыха на природе.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!