Лодочные моторы: особенности сезонной подготовки и проведения ТО


С потеплением и приходом лета любители рыбалки, охоты и активного отдыха активно начинают готовить свои моторные лодки к новому сезону. В частности, требует внимания основной элемент плавсредства – силовой агрегат. На этом этапе проводится его тщательный осмотр, замена изношенных деталей. Купить необходимые комплектующие можно в магазине запчастей для лодочных моторов. По ссылке https://motozip.store/catalog/zapchasti-dlya-lodochnykh-motorov/ легко ознакомиться с ассортиментом комплектующих и заказать детали.

Особенности подготовки к эксплуатации

На зиму лодочные моторы рекомендуется консервировать, обеспечив подходящие условия хранения. А с приходом весны предстоит подготовить двигатель к эксплуатации. Расконсервировать его можно своими силами или обратиться в сервис. Если подготовка проводилась не по технологии, силовой агрегат пролежал зиму в холоде, то важно внимательно осмотреть его перед запуском в эксплуатацию. Обращают внимание на следующее: 

1. Проверка масла в редукторе, замена его на новую техническую жидкость. Если в составе старого ГСМ есть вода (имеет вид белой суспензии), то нужно тщательно осмотреть корпус устройства на предмет повреждений, протестировать лобовой сальник на гребном валу на герметичность.
2. Проверка винта. Особое внимание стоит обратить на целостность резины демпфирующей детали, лопастей, крепежей, шпонки (если есть) и шплинта.
3. Проверка поршней. На этом этапе выкручиваются свечи, размыкается электроцепь зажигания, снимается чека аварийной остановки мотора и проворачивается ручной стартер. В процессе хранения могло случиться залипание колец. Если такой эффект есть, то прокрутка КШМ происходит с приложением усилия.
4. Проверка шлангов на предмет разрушения.
5. Осмотр свечей, удаление нагара, выставление зазора.

В целом, хлопот по подготовке силового агрегата к эксплуатации, если он хранился без консервации, довольно много. Порой предпринятых мер бывает недостаточно, потребуется дополнительно промыть карбюратор и проверить работу двигателя. Каждая процедура характеризуется определёнными нюансами.

Так, промывка карбюратора рекомендована, если в нём оставалось горючее, а перед хранением двигатель не законсервировали. Бензин за несколько месяцев испарится, а масло под воздействием низких температур загустеет. Из-за изменившейся вязкости забиваются жиклёры, что становится причиной проблем при запуске мотора. Однако промывать и чистить карбюратор лучше в сервисе, если нет соответствующего опыта.

Проверка мотора

Всухую запускать движок нельзя. Поэтому потребуется вместительная ёмкость с водой. В неё устанавливается мотор с залитой свежей топливной смесью. Дальше нужно его запустить и понаблюдать за работой системы охлаждения. Если она функционирует нормально, то из контрольного отверстия вода должна выходить равномерной струйкой.

Когда жидкость не выплёскивается, появился дым, следует немедленно заглушить двигатель. Причиной такого поведения мотора может послужить засор в подающем патрубке (можно устранить, хорошо продув его из компрессора) или поломка помпы (обычно случается из-за задубевшей или присохшей крыльчатки, которая при запуске разрушается).

Все негативные последствия устраняют в процессе ремонта, сменив изношенные комплектующие. Всегда помните, что техника нуждается в тщательном и грамотном уходе. Перед хранением нужно мотор почистить, смазать и законсервировать, а перед эксплуатацией провести техобслуживание по наладке движка к сезонному использованию. На протяжении сезона тоже не следует забывать чистить свечи, доливать масло, устранять мелкие неполадки и менять расходники. Только при ответственном подходе к обслуживанию лодочный мотор будет работать без проблем и серьёзных поломок.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!