Как правильно выбрать надувную лодку?


Надувные лодки в Украине пользуются большим спросом. А ближе к лету запрос на них взлетает. Потому что начинается сезон летней рыбалки и отдыха на воде. Однако, ваша безопасность и ваших пассажиров самое главное на водоемах и реках. Поэтому выбрать водный транспорт, в котором технические характеристики отвечают поставленной задачи – очень важно.

Нюансы изготовления надувных лодок

Сырье для изготовления надувных лодок используют двух видов, либо резина, либо поливинилхлорид. Кроме цены, они разнятся и по качеству. Безусловно надувные лодки из ПВХ армированного типа более дорогие и по эксплуатационным нормам более крепкие. Их не берут ни перепады температуры, ни химические вещества, ни механическое воздействие. Такие изделия даже во время хранения выдерживают экстремальные условия.

Собирается конструкция двумя способами. Ее либо склеивают, либо сваривают. Такие методики позволяют продлить эксплуатацию плавстредства на 15 лет.

Полная герметичность швов достигается путем пропитывания материала специальным покрытием. В итоге получается прочное изделие, пригодное для перемещений по мелководью на надувной лодке. Такая характеристика очень полезна, например, во время охоты.

Основные характеристики для идеальной надувной лодки

Какую вместительность должна иметь надувная лодка? Купить, на сегодняшний день, можно одноместный, двухместные и половинчатые модели. Плавсредства половинчатых габаритов, размешают на своей площади человека и груз. Однако профессионалы рекомендуют брать все же двухместный вариант, даже если путешествие рассчитано на одного. В итоге места хватит всем, и вам и снаряжению.

Что касается грузоподъемности, то тут есть один нюанс. Как правило, в паспорте любого водного транспорта указанно количество груза, которое он может выдержать на борту. Так вот, этот показатель включает в себя не только пассажиров, но и мотор вместе с грузом.

Не стоит пренебрегать или экономить на гермотсеках. Дело в том, что эти детали смягчают удар при столкновении плавстредства с препятствием. Расчет приблизительно следующий. Если надувная лодка имеет три посадочных места, то три отсека будет достаточно.

Любая надувная лодка должна быть устойчива на воде, поэтому наличие баллонов обязательно. Если вы наметили бороздить спокойные воды, то выбирайте диаметр баллонов 37 сантиметров. А для скоростного водного транспорта более 40 сантиметров.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!