Спиннинг в Харьковской области


Много воды в Харьковской области, но ещё больше - рыболовов-спиннингистов. Харьковская "школа" спиннинга считается одной из самых сильных в Украине и во многом благодаря именно огромной конкуренции и небольшого запаса водных биоресурсов.
Статьи о рыбалке: http://onlyfishing.com.ua/blog-latest/



Не стоит скрывать, рыбы в наших водоемах мало, но, немного приложив усилий, проявив упорство или же смекалку, можно добиться хороших результатов на любой рыбалке. Благо, информации в интернете сейчас полно и немного почитав разного рода источники, можно смело отправляться на поиски хищника. А сопутствуют этому не только отчёты рыболовов-любителей, но и публикации именитых спортсменов, которые охотно делятся своими наработками и фишками, приобретенными за много лет спиннинговой практики.
Преобладают в наших краях водоемы стоячего типа: пруды и разного размера водохранилища. Но есть и относительно крупная река - Северский Донец. А, так же, большое количество микроречек.



Ловля на реке Северский Донец

Степная река - Северский Донец пролегает через всю Харьковскую обл. с севера на юг и водятся в ней самые разнообразные хищные и полухищные рыбы: щука, окунь, судак (в небольшом количестве), сом, голавль, жерех. В теплое время года, после нерестового запрета и аж до первых похолоданий преобладает лодочная ловля сплавом и точечно. В небольших заливах и на участках со слабым течением можно поохотиться за щукой и окунем. Сплавляясь - за голавлем и нередким гостем в уловах будет все та же щука, которая спряталась под нависающими ветвями упавших в воду деревьев. Ловля с берега примечательна в холодное время года, когда проросшая за лето трава уже опустилась ко дну и на первый план выходит лайт- и микроджиговая ловля. В Харьковской обл. есть одно уникальное место, которое не подвергается ледовому покрову даже при самых злых морозах. Максимум, образуются закраины. Это настоящий рай для спиннингистов. В районе поселка Эсхар зачастую собираются большими компаниями любители половить окуня ультралайтом, а ниже по течению, возле пос. Мохнач, места, излюбленные рыболовам, которые предпочитают поохотиться за зубастой. До больших заморозков или в период долгосрочных оттепелей, популярны места недалеко от ст. Гинеевка и Савенцы.

(Статья про ловлю на Донце: http://onlyfishing.com.ua/review-zemex-buriza-822m и тест спиннинга)

А главной особенностью джиговых рыбалок в холодное время на реке - есть проводка: совершая забросы по диагонали строго вверх по течению под противоположный берег, стоит заострить свое внимание не на работу катушкой, а на плавные подбросы вершинкой удилища. Катушкой лишь подматываем слабину шнура. Таким образом, приманка медленно парит в толще воды и идёт на встречу к голове рыбы по направлению того, как она стоит близ естественного укрытия, а не к хвосту, забрасывая вниз по течению и подматывая приманку к себе. Так же, во втором варианте, приманку сносит течением к берегу, на котором расположен рыболов, что тоже отрицательно сказывается на количестве поклевок.



Автор: http://onlyfishing.com.ua/

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!