Что и как видит и слышит рыба?


Ответы на эти вопросы освещены не в одной сотне публикаций, но большинство из них не дают однозначных ответов на то, что и как видит и слышит рыба? В большинстве случаев публикации ориентированы на конкретные типы приманок. Чего греха таить, к этому был склонен и я. Чтобы меня не обвинили в маркетинговых уловках, далее ни слова о конкретных приманках.

Вполне  очевидно,  что большинство материала основано на сведениях,   заимствованных   у ученых ихтиологов.  Хотя  и они противоречат друг другу. Так, например, одни ихтиологи утверждают, что у рыб монохромное зрение, и они способны различать только оттенки серого. Другие в рыболовных передачах по телевидению утверждают обратное. Так для кого существенней выбор цвета приманки - для рыболова или для рыбы? Обилие цвета приманок па прилавках  магазинов  - это необходимость для рыбной ловли или для операторов рыболовного рынка? Вы знаете однозначный ответ? Я пока нет, но мнение других мне кажется более правдоподобным. Кричащие цвета (раздражители) иногда более уловистые, чем просто белые или серые (естественные). С чем уж точно можно согласиться, так это с тем, что для хищника настоящим раздражителем является отраженный солнечный свет. Приманки с голографичеекпм покрытием 3D (three dimension - трехмерное) более всего напоминают в воде малька, и их использование может во многих ситуациях дать потрясающий эффект. Наверное, поэтому скромный рыболов, вооруженный серебристой колебалкой, очень часто облавливает «упакованных» спиннингистов. Способность приманки отражать солнечный свет - более универсальна, так как световые блики хорошо различимы даже в мутной воде. Но все же, прежде чем увидеть приманку, рыба ее обнаруживает при помощи других органов чувств.

Усредненное расстояние, с которого рыба начинает идентифицировать приманку в воде при помощи зрения, составляет 5 метров. Так же, как и слух, световой спектр, который видит рыба, зависит от вида рыбы, но контур приманки различают все  виды  рыб.  Этот факт очень важен.

Рыбы, как и другие животные, ориентируются в пространстве и получают информацию об окружающей их среде при помощи органов зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. Правда, до конца XIX века существовало мнение, что рыбы - очень примитивные, глупые cyщества, не обладающие не только слухом, осязанием, но даже развитой памятью. Несмотря на публикацию интересных материалов, опровергающих эту точку зрения (Паркер. О наличии слуха у рыб, 1904; Ценек. Наблюдения за реакцией рыб на звук, 1903 и др.), даже в 1940-х годах некоторые ученые придерживались старых воззрений. У рыб пет внешнего и среднего уха, но есть внутреннее, расположенное в районе жаберных крышек. Ширина спектра звуковых колебаний, которые воспринимаются внутренним ухом, зависит не только от окружающей среды, но и от вида рыб. Исследования ихтиологов показывают, что большинство хищников в среднем различают звуковые колебания в диапазоне от 20 до 1000 Гц. Например, голавль, окунь и жерех - до 2000 Гц, судак - от 20 до 600 Гц, щука - до 1200 Гц, а сом обладает достаточно острым слухом. Он слышит звуковые колебания с частотой до 13 000 Гц, благодаря особому строению внутреннего уха. Но кроме внутреннего уха у рыб есть еще боковая линия, при помощи которой рыба чувствует звуковые волны низкой частоты от 1 до 200 Гц.

При сравнении этих значений видно, что в диапазоне от 20 до 200 Гц рыба и слышит и чувствует колебания. Выяснить, с какого расстояния рыба начинает реагировать на звуки, достаточно сложно. Это 3aвисит от условий распространения колебаний и вида рыбы. Теоретически и экспериментально можно установить, что в среднем рыба начинает реагировать на колебания приманки с 10-15 метров. Вполне очевидно, что рыба сначала слышит и чувствует приманку, а затем начинает ее видеть. Но кроме колебаний вашей приманки в воде, достаточно большое количество других колебаний, в том числе шумовых. Поэтому рыба сначала устанавливает направление прихода колебания, а затем начинает его идентифицировать по мере приближения на слух и ощущения. Процесс зрительной идентификации начинается позднее. Мысль о том, что хищник устремляется на любой звук и, нападая, ищет съедобную добычу, является заблуждением. Обитатели водоемов - чемпионы по количеству своеобразных химических рецепторов - вкусовых почек. Вся полость рта рыб от пищевода до губ буквально усыпана ими. У многих рыб они находятся па усиках, губах, голове, плавниках и даже разбросаны по всему телу. Вкусовые почки информируют хозяина обо всех веществах, растворенных в воде.

Рыбы могут ощущать вкус даже теми частями тела, где нет вкусовых сосочков - с помощью обычных кожных покровов. (Кстати, среди биологов существует мнение, что так называемый стук окуня или щуки по блесне, когда хищник с закрытой пастью бьет по приманке, не схватывая ее, - это специфическое «ощупывание» и «обнюхивание» ими странной жертвы.)

Кроме вышеперечисленных пяти органов чувств, природа вознаградила рыб особым органом восприятия колебаний движения и движения воды - боковой линией. Известно, что акустическое давление в воде в 2 раза больше, чем акустическое давление в воздухе. Вода практически не сжимаема, плотность ее в 800 раз превосходит плотность воздуха. Все это создает благоприятные условия для распространения в водной среде колебаний, вихрей, струй, вызываемых      движением
различных тел. Органы боковой линии рыб предназначаются для улавливания, как механических смещений частиц воды, так и звуков (преимущественно низких частот). Любое существо, передвигающееся вблизи рыбы, вызывает хотя бы небольшое движение воды и тем самым обнаруживает себя. Чувствительность боковой линии рыб удивительна: в опытах рыбы улавливают движение стеклянного волоска толщиной 0,25 мм на расстоянии от 20 до 50 см.

Что представляют собой органы боковой линии и как они функционируют9 По обоим бокам тела рыбы
визуально обнаруживаются пунктирные линии, идущие от головной части к хвосту рыбы. Присмотревшись внимательнее, можно обнаружить, что каждый пунктир представляет собой канал или борозду, заполненную слизью. Чувствительные клетки боковой линии собраны в почкообразные группы и спрятаны в каналы,которые омываются водой. Тела чувствительных клеток содержат волосок, который при воздействии воды на слизь в канале сгибается и посылает сигнал в слуховой центр рыбы. Такие волосковые клетки называются невромастами. Невромасты органов боковой линии густо покрывают голову и боковую поверхность у медленно плавающих придонных рыб. У малька леща, например, имеется почти 2000 таких клеток. Они позволяют мальку воспринимать детальную картину струйных течений, узнавать о направлении пробега волн на поверхности воды, ориентироваться (без помощи зрения)в рельефе дна, движениях добычи или соседей по стае, даже знакомиться с формой предметов, обмахивая их с расстояния 3-4 см плавниками. Слепой окунь, например, отыскивает движущегося, прыгающего мотыля с расстояния до 4 см, незнакомые предметы обследует с расстояния, направляя в ихсторону колебания, создаваемые движением грудных плавников, жаберной крышки, рта и хвоста. Несмотря на название, органы боковой линии обнаруживаются по всему телу, вплоть до плавников. У щуки они легко обнаруживаются на нижней челюсти в виде отверстий в коже - генипор. Фактически боковая линия выполняет функцию дистантного осязания. Для рыб оно более необходимо, чем зрение. Консервативные рыболовы небезосновательно утверждают, что при ловле щук не имеет значения, как выглядит блесна, - достаточно, чтобы она просто поблескивала в воде. Гораздо важнее, как она движется и вибрирует при проводке. Установлено, что боковой линией, как хищников, так и мирных рыб, прекрасно улавливаются инфразвуки, которые образуются в результате срыва вихрей с поверхности любых обтекаемых тел (рыб, приманок, лодок, подводных охотников и т. п.). Инфразвуковые шумы очень «громки» при резких изменениях скоростей рыб (бросках, поворотах, ускорениях) и наиболее интенсивны у рыб с плохо обтекаемой формой тела. Мирные рыбы, улавливая инфразвуковые колебания от приближающихся объектов, больших по размерам, спасаются бегством; хищные рыбы, ориентируясь на инфразвуковые шумы от мелких объектов - вероятных жертв, приближаются к источнику звука. Многие спиннингисты порой по наитию используют определенные методы проводки или любой иной приманки, не подозревая о подоплеке этих методов. Например, дают приманке после заброса полежать на дне и резким рывком, «отрывая» ее от дна, начинают следующий  цикл проводки. При стремительном «прыжке» приманки (джиг-головки с виброхвостом, твистером и т. д.) образуются мощные вихревые потоки - источники инфра-звуковых колебаний. Спиннингисты отмечают, что хватки щуки, окуня, судака случаются буквально на первом метре проводки.

Обнаружение рыбами подводных предметов - это пассивная локация. Рыб можно с уверенностью назвать первыми животными, которые научились владеть активной локацией. Она основывается на том, что при движении в воде любой предмет вызывает ее волнообразные колебания.

Волны давления, распространяясь впереди плывущей рыбы, движутся гораздо быстрее ее. Колебания первыми докатываются до встречных предметов (камней, коряг), отражаются от них, возвращаются назад и улавливаются волосковыми клетками органов боковой линии. Примечательно, что у глубоководных рыб боковая линия развита лучше, чем у рыб, живущих на мелководье.

Если рыба сплавляется по течению, т. е. когда частицы воды перемещаются вместе с рыбой, то боковая линия не работает, рыба ориентируется только зрительно. Если она преодолевает течение и находится в турбулентном потоке, боковая линия постоянно воспринимает потоки воды, обеспечивая ориентацию рыбы без помощи зрения. Выше отмечалось, что органы боковой линии рыб хорошо воспринимают звуки низкой частоты. От чего они возникают? Шаги рыболова на берегу, падение тела или рюкзака (лодки) на мягкий песок или грунт вызывают излучение низкочастотных колебаний. Учитывая, что в воде звук распространяется в 4,5 раза быстрее, чем в воздухе, (за 1 секунду он преодолевает более 1,5 км!) можно понять, почему на рыбалке необходимо соблюдать тишину. Причем, сидя на берегу, разговаривать вполголоса можно, так как по касательной на границе воздух-вода отражается около 99,9 % энергии звука. Но беседовать или возиться в металлической лодке, находясь на рыбалке, не рекомендуется: морские рыбы улавливают звуки на поверхности на расстоянии до 10 м, пресноводные (карп, карась, щука) - до 5 м. В приповерхностном слое воды существенно возрастает затухание акустических волн из-за содержания неоднородностей (пузырьков воздуха, микроорганизмов и т. д.). Это затухание будет тем выше, чем мутнее вода. При этом дальность распространения волн средней интенсивности снижается в несколько раз.

Это далеко не полные сведения, которые известны нам об органах чувств рыбы и о том, как она их использует. Но это не повод для того, чтобы не систематизировать знания, не повод для того, чтобы не пользоваться ними. Скорее - наоборот, каждый должен для себя сделать вполне определенные выводы.
 
Константин Васюта

Опытный рыболов-практик,
автор статей о современной
рыбной ловле, публикуемых
в рыболовной прессе,
г. Харьков
 
Cовременная рыбалка №9 2006г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!