Охота на глухаря


Охота на глухаря — это классическая охота на току весной или осенью с подхода. Многие опытные охотники заранее ждут того самого дня, когда откроется охота на глухаря! Поистине понимаешь это, когда посмотришь и послушаешь «древнюю песню из глубины веков» во время весеннего токования глухаря…

Сама охота на глухаря на весенних токах требует от охотника максимальной выдержки и хорошей физической подготовки, так как чаще всего глухариные тока располагаются вдали от населенных мест, где происходит «глухариный обряд таинства — токование». Неслучайно для удачной охоты на глухаря знающие охотники и егеря заранее, еще по снегу осматривают места присутствия глухаря и вероятность проведения охоты на ранее обнаруженных токах.
Подойти к глухарю на выстрел легче всего на току. Обычно очень осторожный, он во время скирканья не слышит не только подозрительных шорохов, но даже сильного шума. На току глухаря стреляют всегда “под песню”, и если выстрел не достиг цели, птица не обращает на него внимания. Но стрелять надо во вторую половину песни, когда она еще не окончена.
Глухари начинают токовать затемно, до зари, токуют до того времени, когда станет совсем светло и начнут петь все лесные птицы. Поздней весной ток начинается раньше, но продолжается недолго. В самый разгар продолжительность токования часа 2-2,5. В пасмурную погоду глухари токуют позднее.

Почему глохнет глухарь? Некоторые ученые неправильно объясняли эту особенность тем, что, раскрывая рот во время песни, глухарь нижней челюстью закрывает ушное отверстие. Но при подробном изучении уха глухаря выяснилось, что у него в заднем изгибе наружного слухового прохода имеется особая лопасть, обильно снабженная мелкими кровеносными сосудами.
Во время токования, при сильном возбуждении птицы, эти сосуды приносят много крови, лопасть набухает и увеличивается в объеме, образуя опухоль. Глухарь, токуя, раскрывает рот, и одна из косточек его черепа (квадратная) надавливает на эту опухоль и закрывает слуховой проход. Глухарь в это время не слышит, но видит достаточно хорошо.

Охота на глухаря осенью – начинается уже в конце августа, здесь молодые выводки держаться возле болотних мест либо в густых зарослях. Лучше всего в такой чаще применять дробовое ружье 12 калибра с дробью 2-3. Охота на глухаря осенью лучше всего проходит с собакой, поднявшиеся глухарята рассаживаются на близ лежащие деревья, глухарка рядом с ними тоже садится на дерево и испуганно квохчет.
В конце лета очень хорошо кстати использовать лайку, она когда видит глухаря начинает его облаивать, тем самым отвлекая его внимание, в тот момент когда охотник слышит он тихо подкрадывается, к местоположению собаки Небольшое замечание – глухарку стрелять не надо, т.к. без нее возможно погибнет стайка глухарей, к концу осени когда глухари уже подрастут они уже могут самостоятельно жить и добывать себе пищу. Для охоты на глухаря можно использовать собаку, того же спаниеля, но главное чтобы он при этом держал стойку.


Охота на глухаря осенью лучше всего проходит с
собакой когда глухари прячутся в густых зарослях и из под собаки можно стрелять их. Глухарь когда видит собаку, то он либо начинает шипеть либо начинает бежать от нее, к концу осени подойти к глухарю уже становится сложно, глухари сбиваются в большие стаи. Жировка у них проходит на деревьях кормятся они и утром и днем березовыми почками. Когда узнаете место кормежки, то можно приступать к охоте на глухаря.
Подходить лучше всего в день когда листва не сильно сухая, т.е. в пасмурный, чтобы не спугнуть птицу, использовать лучше всего нарезное оружие с оптическим прицелом. Рассчитывать на то что птица близко подпустит на выстрел не нужно. В местах где глухарь обитает в большом количестве можно установить шалаш, для того чтобы из него вести наблюдение, шалаш должен не выделятся на фоне тайги, а быть как бы частью ее.

При охоте на глухаря осенью стрелять приходится быстро с выстрелом затягивать не надо, поскольку он посмотрит на охотника у в кусты свалит. Охотник забирается в шалаш еще днем и сидит там до ночи, ведет наблюдение.
Охота на глухаря осенью хороша еще тем что не совсем опавшие в округе деревья скрывают охотника и он может тем самым подойти более уверенно. Если охотник с хорошей собакой и она достаточно хорошо натаскана на такую охоту и отвлекает глухаря то успех добычи увеличивается в разы, а не царапает дерево и набрасывается на глухаря как дворняга на залезшего на столб кота. Подходить тем самым стоит бесшумно, вернее надо максимально снизить шум от ног и обходить старательно сухие ветки, а то они так подводят часто когда видишь птицу и стремительно идешь к ней. Но в начале всего этого надо заподозрить сначала место где лайка нашла птицу, а потом уже выдвигаться туда, уверенная осенняя охота на глухаря с лайкой продолжается вплоть до глубокого снега.

Охотиться на глухарей осенью на кормящихся деревьях можно и без лайки осторожно подбираясь к ним или укрывшись в шалаше. Охота на глухаря осенью может оказаться очень добычливой, если шалаш поставить под деревья где птицы кормятся. Шалаш само собой должен быть замаскирован и полностью сливаться с лесом, а поведение охотника должно быть тихим, к тому же на такой охоте от всяких вредных привычек надо отказаться.

Источник: karelohota.ru
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!