Рыбалка и магнитное поле


Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Рыбалка.com Сегодня мы затронем одну очень интересную и спорную тему – влияние магнитного поля на повадки рыб. Как по-вашему – воздействует оно на речную и морскую фауну?

С одной стороны, рыба никак не проявляет озабоченности, если бросить в воду динамик от магнитофона (с постоянным магнитом). Но с другой стороны, ученые пророчат большие проблемы, если магнитные силовые линии, создаваемые нашей планетой, сместятся даже на небольшое расстояние. Верить в то или иное утверждение – дело каждого, я поделюсь своим опытом.

Как возникла идея магнитного поля в рыбалке

Это было достаточно давно. Как-то на рыбалке, нам удалось разговорить одного местного рыбака. У костерка, под уху и рюмку чая он поведал нам историю, как его дед, однажды, после рыбалки сложил снасти в гараж. Снастями были перемёты (многокрючковые снасти для ловли на живца), крючки которых легли случайно рядом с большим динамиком, который ожидал своего часа на выемку мощного постоянного магнита.

Крючки советские, стальные впитали в себя энергию магнитного поля и намагнитились. Следующую рыбалку, рассказывал он, дед не переставал удивляться – один из переметов поймал 80% всей рыбы (а переметов было пять штук по 15 крючков каждый). Только после приезда домой и недолгого разбирательства его осенило, что ловил тот перемет, который болтался на магните.

Такая вот захватывающая история. Про опыт самого рыбака расспросить не успели – слишком быстро «Чай» ударил в голову и вечер для гостя был окончен. Утром суета, сборы – не до того, в общем.

Опыты с магнитами в реальном времени

Воодушевленные этим секретом, до следующей рыбалки мы держали тройники, блесны и даже мушки на хариуса на магнитах. Были изготовлены три тест-перемёта: один с намагниченными крючками, второй обычный и третий – крючки стояли через один.

Проверить действие магнитов достаточно сложно, так как уловистость переметов сильно зависит от места их установки. Итогом нашего расследования стали следующие выводы:

1.    Магнитное поле влияет на рыбу – на кого-то больше, на кого-то меньше.
2.    Из двух крючков (магнитного и немагнитного), что щука, что сом выбирают магнитные!
3.    На сома поле действует явно сильнее, так как ночью наши магнитные переметы тонули гораздо чаще и их перелов составил если не 80%, то 65-70% точно.

Но это еще не все выводы… Не только ловля на живца показала, что магнитное поле влияет на рыбу. Самый лучший воблер на щуку в прошедшем сезоне 2011 года стал RedHead фирмы Magnet. В аннотации к воблеру указано, что он изготовлен с применением магнито-твердых материалов, которые способны долгое время поддерживать запрограммированное магнитное поле.

Вот и спорь потом – влияет поле или нет, если есть образцы приманок промышленного производства, которые доказывают – влияет!

Автор: Игорь Лаптев
Адрес: Приморский край, г. Арсеньев
Увлечение: рыбалка, спиннинг, нахлыст.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!