Черноморская ставрида


С началом осеннего промысла ставными неводами на рынке стала появляться рыба с серебристо-белым брюшком и темно-синей красиво переливающейся спиной. Это – черноморская ставрида.
 
Ставрида стайная, пелагическая рыба. Этот вид характерен наличием двух форм – мелкой (до 25 см) и крупной (до 55 мм). Кроме размеров эти формы отличаются и физиологией – мелкая становится половозрелой на втором году жизни, а крупная в возрасте 3-4 лет. Черноморская ставрида является промысловым объектом. Добывается в Черном море кошельковыми неводами, конусными сетями, как прилов при промысле шпрота тралами. В Азовском море и Керченском проливе во время осеннего и весеннего хода ставными неводами в 2011 году добыто 9,0 тонн.
 
Очень интересный объект любительского лова. Ловят ставриду с лодок на самодур – леску с крючками на коротких поводках. Вместо наживки служат цветные нитки.
 
Лов настолько захватывающий, что следует напомнить - вылов на человека не должен превышать 3 кг. Ограничено также и количество крючков – не более 5.

Вед. ихтиолог Крымского тер. отдела
А. М. Матвеев
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!