По горным рекам Предбайкалья


С приближением долгожданного отпуска во мне просыпается романтик и путешественник. Меня тянет в тайгу, на свежий воздух, к чистым и светлым истокам бурных таежных рек, в края, где можно отрешиться от тесноты и суеты цивилизации. Мой взгляд все чаще останавливается на походном снаряжении, а мысли невольно уносятся в непролазные таежные дебри.

Словом, скоро в отпуск, в гости к брату — за тайменями, ленками, хариусами. К бурным перекатам горных рек среди задумчивой красоты иркутской тайги.

В ВЕРХОВЬЯХ ЛЕНЫ

В начале сентября приближение осени чувствуется тем сильнее, чем дальше наш автобус продвигается на северо-восток. Местность здесь холмистая, и золотистая лавина увядающей листвы уже начинает подниматься по склонам.

Согласно выданной путевке, нам разрешено охотиться и рыбачить по Лене, и пределах Качугского района. На ее правобережный приток Тутуру, куда мы намеревались забраться, путевки не выдаются, так как это район промысловых угодий.

Ну что ж, Лена так Лена. Едем до Тюменцево по грейдерной дороге вдоль реки. Пойму Лены теснят залесенные гряды холмов, разделенные падями с высохшими за лето ручьями. Их обнаженное дно устлано камнями и завалено не проходимым буреломом. На желто-зеленом фоне холмов ярко-бордовыми пятнами выделяются группы каких-то деревьев. В автобусе познакомились с лесником Сашей. Договорились занять для ночлег летнюю рубленую времянку. У Саши есть свободное время, и завтра мы с ним отправимся на рыбалку ниже Тюменцево. Ранним утром мы вышли из дому. Быстро несутся светлые воды Лены. Чуть слышно шелестит ветерок в осоке на берегу. Полной грудью вдыхаем мы влажные запахи тайги, тонкий аромат кедровой хвои. Довольно прохладно, молочным туман стелется по долине. Восходящее солнце подернулось дымкой, которая густеет и уплотняется с каждой минутой. Потом вдруг она превратилась в непроглядную мглу, которая все заполнила промозглой сыростью. Сразу же поблекли чудные краски осенней тайги. Все будто перепуталось и смешалось, приуныл и приобрело сероватый оттенок.

Но это продолжалось недолго. Стена тумана устремилась к вершинам холмов и словно застыла там. На поверхности реки стали раздаваться мощные всплески рыб. Это жируют таймени и ленки, плавятся хариусы и вальки.

Вот река делает крутой поворот, обнажая подмытый берег кирпично-красного цвета. Мы у заманчивого омута. Отдельные клочья тумана еще висят над водой, уменьшаясь с каждой минутой. Солнце начинает пригревать.

У меня и Саши спиннинги, Анатолий решил рыбачить на настрой — так здесь называют снасть с крупным поплавком и прикрепленным к лесе набором грузил, мушек и крючков. Саша советует ловить на желтые вращающиеся блесны, здесь их изготавливают из старых патронных гильз.

После нескольких забросов у границы бьющей от каменистой косы струи у меня кто-то прочно садится на тройник. Против течения рыба идет неохотно, делает виражи, крутится в воде штопором. С трудом подвожу и выкидываю на берег. Светлая рыба, украшенная пятнами по бокам, играет всеми цветами радуги. Это ленок. Через некоторое время брат вынимает из воды одного за другим двух бешено сопротивляющихся крупных хариусов.

Мы с Анатолием решаем для знакомства с рекой идти вниз, облавливая интересные перекаты и омутки. На поверхности кристально чистой воды плещутся белячки. Так здесь называют молодь обитающих в Лене рыб. Но наши старания безуспешньы, рыба упорно не клюет.

В километре ниже омута на берегу стоит заброшенный вагончик. Решаем отдохнуть и слегка перекусить. С этого места открывается великолепная панорама обрамленной цветными холмами долины Лены. Справа от нас уперлась в небо самая высокая гора округи Веселенькая.

«Да, наверно, невесело подниматься туда, зато спускаться весело», — шутит Анатолий.

На обратном пути удалось поймать еще двух некрупных ленков. Но мы довольны и этим уловом. Чудесная природа и воздух, пожалуй, ценнее любого улова.

Когда мы возвратились домой, Саша за ужином показал обломанный якорек. Оказывается, на омуте два крючка на его блесне отломил громадный таймень. Запасных якорьков у него не было, а с единственного крючка позже вдобавок сошел крупный ленок. Узнав это, мы подарили ему и его зятю Алексею несколько блесен с якорьками.

Алексей — простоватый и разбитной парень, прокопченный огнями костров, страстный охотник и рыболов. На «казанке» с мотором он ведет отлов ондатры по реке, рыбачит только ночью на искусственную мышь.

Вечером Алексей принес нам саночки — кораблик. Эта рыболовная снасть заплывает против течения при постепенном стравливании миллиметровой лески с укрепленными на ней поводками. На поводки привязываются мушки или блесны. Если на поводках одни мушки, саночки сплавляются медленно по течению. Если блесны — снасть ведут против течения. Рыболовам на Лене разрешается иметь не более десяти поводков.

Весь вечер мы увлеченно изготовляли мушки. К маленькому тройнику подвязывали перья рябчика и обматывали ниткой. Легли поздно и утром проспали зорьку. Поспешили скорей на рыбалку, но у реки вспомнили: забыли в коробочке мушки. Я остался на берегу, а Анатолий вернулся в деревню. Через час он приехал на «казанке» с Алексеем. И вот мы готовимся к необычному для нас виду рыбной ловли.

Идти по каменистому берегу с подступающими к воде деревьями непросто, тем более когда за плечами рюкзак. При этом надо все время следить, чтобы мушки прыгали по поверхности воды или плавно скользили по течению. То и дело меняемся местами. Если я блесню на спиннинг, то он ведет саночки, и наоборот. Но пока не клюет, несмотря на то, что рыба постоянно плещется. Видимо, она заподозрила подвох или ее не устраивают наши мушки.

Наконец, всплеск, рывок, и я вывожу таймешонка граммов на семьсот на берег. Теперь Толя заводит снасть — и вскоре на берегу бьется такой же. Значит, нашли стоянку рыбы. Но когда были пойманы три рыбы, мы решили идти дальше. Жаль вылавливать еще не подросших великанов сибирских рек.

ПО ИРКУТУ

После короткого отдыха в Иркутске и закупки продуктов — вновь в тайгу. Только теперь наш путь лежит к верховьям реки Иркут.

Из Иркутска предстоит ехать поездом до Слюдянки. Через несколько часов подъезжаем к легендарному Байкалу. Железная дорога огибает великое озеро. На фоне сказочно красивых гор бирюзовая синь воды. На Байкале почти всегда ветер. Золотая осень, украсившая тайгу на склонах и нежные шапки горных вершин ни фоне ярко-голубого неба создают неповторимый по колориту пейзаж.

У местных рыболовов на берегу Байкала узнаем, как ловят с лодок омуля. Для этого изготовляется снасть типа самодур с омулевыми (без ворсинок) мушками или на привязанные к поводкам крючки насаживается бормаш, как здесь имснуют мормышку. Сначала грузило опускают на всю длину катушки, потом, потряхивая кончиком удилища, подматывают катушку с леской так, что-бы| найти глубину, на которой держится чайка омулей. Наиболее успешна такая рыбалка ночью с подсветом воды фарой с аккумулятором.

Дальше наш путь на автобусе через Култук до двадцатого километра Тункинского тракта. Здесь поворот — и грейдерная дорога в дом отдыха «Анчук». Попутных машин нет, и от тракта идем шесть километров пешком. Стоит ясный солнечный день. Бездонное голубое небо в белых хлопьях облаков. Горизонт заполнили хребты Восточного Саяна. Перед нами изумительная, с кристально чистой водой, бурная речка Большая Быстрая.

Дом отдыха находится у слияния Большой Быстрой и Иркута. Иркут здесь — настоящая горная река. Он бурлит и пенится на перекатах, вихрится бурунами и клокочет на порогах.

В доме отдыха в это время немноголюдно, поэтому нам любезно выделяют

веранду, где пустует не менее десяти коек и стоит голландская печь. Ночами уже прохладно, приходится топить. Ужинаем и готовим снасти.

Рано утром, захватив рюкзаки, донки, спиннинг и телескопическое удилище, начинаем рыбную ловлю примерно в трех километрах ниже Анчука. Анатолий блеснит. Я ужу впроводку на искусственную мушку, кузнечика и червя.

Местами почти отвесные скалы подступают к воде, поэтому идти по стремительной струе у берега приходится подняв повыше голенища болотных сапог.

На кузнечика и червя клюют некрупный хариус и елец. На спиннинг Толя поймал крупного ленка и почти у берега у него сошел огромный хариус или сиг. В увлекательной рыбалке быстро пролетело время. Поставили на ночь]

Пять донок, наживленных мелкими ельцами.

Удачная рыбалка и превосходная уха располагают к откровенности. Вместе с нами рыбачил Петр Иванович, работник дома отдыха. Он поделился некоторыми местными секретами. Например, к якорькам блесен надо привязывать пучок оранжевых или красных ниток. После знакомства с ним мы стали обладателями очень уловистых мушек, изготовленных из медвежьей шерсти. Они не намокают даже в пенистой воде бурных порогов, где держится наиболее крупный хариус. Брат оснастил ими поводки на саночках. Я предпочел ловлю на спиннинг.

С утра проверяем поставленные на ночь донки. На одной из них мертвый зацеп за камни, придется оборвать леску.

Три другие пусты. Из последней Толя спокойно выводит утомившегося за ночь налима весом не менее трех килограмм. Идти с саночками здесь очень трудно, мешают нагромождения камней у берега, подступающие к воде скалы.

К вечеру у нас уже два хариуса по килограмму каждый и десяток поменьше. У меня небольшой таймень и два ленка. После ловли потрошим и солим рыбу.  Консервы есть, а хлеб кончается. Поэтому решаем устроить себе выходной — в соседней деревне купим хлеб и сигареты.

Настала пора двигаться дальше. Теперь  надо обследовать рыбные запасы реки ближе к Бурятии. Паромом переправляемся на левый берег. Подымаемся тропой на холм — и в верховья. Здесь милые сердцу парковые рощи, березы растут вперемежку с соснами и лиственницами. По пойме обширные сенокосные луга. Много черемухи. Идем берегом не менее километров. От пустующего дома лесорубов начинаем ловлю на саночки и спиннинг. Клюют ленки и хариусы. Средняя по величине рыба здесь держится косяками. Нужно только уметь найти и заставить польститься на приманку. Неожиданно сталкиваемся в кустах с местным рыболовом из Култука. Его зовут Алексей, и он здесь рыбачит с напарником. После знакомства обмениваем с десяток коротких крючков с широким загибом на шейные перья рыжего петуха. Оказывается, лучшие по цвету мушки изготавляются из них. Для этого сначала цевье крючка обматывают ниткой. Потом накручивают на него перо петуха, завязывают цветной ниткой — и мущка готова. Она, как пушинка, скользит по воде, подпрыгивает на перекатах, явля
ясь незаменимой приманкой для здешнего капризного хариуса.

С похолоданием сильнее осыпаются листья, их стало много на поверхности воды. Ленковые мушки с тройником то и дело цепляют плывущие листья. Теперь годится мушка с одинарным крючком, желтые блесны приходится менять на белые. Вести блесну по реке с обилием порогов и перекатов — большое искусство, необходимьі точный заброс и умелая водка. Если блесна чиркнула о дно, водка убыстряется.

С каждым днем холодает, и клев хищников усиливается. Видимо, начинается миграция рыбы в зимовальные ямы. Проволоку на вращающейся блесне разгибают ленки и таймени. На следующий день мы поднимаемся еще выше по реке — до большого порога с обширным омутом и по течению идем левым берегом. Мне удалось поймать трех крупных рыб, среди них двухкилограммовый сиг. На саночки ловится некрупный ленок и средний хариус.

Решаю опробовать колеблющуюся блесну «Удачная». Она хорошо приспособлена для ловли на быстром течении — огибает валуны и камни на дне. Поймал крупного тайменя, другой — сошел.

В азарте леска путается. Далеко забрасывать мешает узел посреди перетертой лески. А запасной, к сожалению, нет. Анатолий уходит далеко вперед. А в тайге желательно держаться вместе. Нервничаю и кричу ему, но он не слышит.

Чувствую сильный рывок. Пытаюсь крутить катушку, но бесполезно. Перехватываю леску руками. Мощный удар, громадный бурун, и рыбина уже мчится по течению. Намотанная на пальцы леска больно режет пальцы. Успеваю сделать несколько шагов, и все кончено. Таймень не менее 10—15 килограммов обрывает леску по узлу. Подходит Анатолий, а я все сижу, толком не осознав случившееся.

Вечереет. Уже показалась луна. Оснащаю спиннинг мышью. В сумерках лучше клюет на перекатах, куда выходят пожировать ленки. На крупный тройник-мышь они садятся более надежно, сходов нет. Пробуем вести приманку и в омуте, и у порогов, и на перекатах, вблизи ям, но безрезультатно. Возможно, крупные таймени реагируют на шум, так как в темноте чаще разговариваешь, чертыхаешься, распутывая злополучную леску, а то и просто запнешься о торчащий из травы валун.

Вечерняя рыбалка на мышь интересна своей романтичностью. Тишина. Настораживают малейшие шорохи в кустах, заставляет вздрагивать всплеск крупной рыбы. Мышь сносит далеко по течению. Она всегда приближается полукругом к берегу. Поклевка и толчок отдаются в руку всегда неожиданно, а увесистый трофей приносит долгожданную радость.

Так мы рыбачим еще несколько вечеров. Лучше клюет на эту приманку, когда ночь ясная и холодная. В дождливую или теплую пасмурную ночь поклевки случаются редко.

Время пролетело быстро, и отпуск подошел к концу. После такого отдыха как-то грустно возвращаться в прежнюю жизнь. Еще долго не покидают тебя воспоминания о горной тайге, трудных переходах по скалистым берегам ее бурных рек, схватки с крупными тайменями и ленками.

Е. Степанищев

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!