Губан зеленый (Labrus viridis)


Губан зеленый (Labrus viridis) широко распространен в Средиземном море и прилегающей к Пиренейскому полуострову акватории Атлантического океана, встречается в Мраморном море и Босфорском проливе. В Черном море крайне редок, был обнаружен у Севастополя (Стрелецкая, Круглая, Балаклавская бухты, мысы Фиолент и Айя). Единично встречался у Карадага и Феодосии. Также редок у берегов Румынии и Болгарии.

Обитает губан в прибрежной зоне среди камней и скал, умеренно поросших бурой водорослью цистозорой на глубинах 2-50 м, более взрослые особи поднимаются не выше 15 м от дна. С 1938 по 1982 гг. у побережья Крыма выловлено не более десятка особей.

Тело этой рыбы cлегка продолговатое, довольно высокое. Длина тела 14-38 см. Спинной плавник имеет 13-21 неразветвленных колючих и 8-14 разветвленных мягких лучей. Голова крупная. Рот небольшой, губы толстые и мясистые, что и дало название виду. Зубы на челюстях конические, сильные, спереди увеличены, размещены в один ряд. Имеются и глоточные зубы.

Окраска губана очень изменчива и красива. Обычно спина и голова зеленоватые, бока буровато-желтые с оливковым оттенком и крапинами.

Как и другие представители рода, в течение жизни может менять пол, то есть является факультативным гермафродитом. Живет поодиночке, ревностно охраняя свою территорию от посягательств.

Питание происходит в светлое время суток. Мальки длиной до 1,5 см потребляют планктон (ракообразных). Подросшие мальки и взрослые особи переходят на потребление рыбы, но предпочтение в меню остается за моллюсками, которых губаны легко дробят глоточными зубами.

Численность губана зеленого очень мала, поэтому промыслового значения эта рыба не имеет.
Красная книга Украины
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!