Полосатый бопс (Boops boops)


Полосатый бопс (Boops boops) или полосатик часто лежал на прилавках рыбных магазинов СССР. Советские рыбаки облавливали большие промысловые скопления бопса у берегов Северо-Западной Африки, у Канарских островов и островов Зеленого Мыса, в восточной Атлантике от Норвегии до Анголы, в Средиземном и Черном морях.

Только в Стамбул, по данным на 1965 год, ежегодно доставлялось до 3 тыс. кг свежего бопса, 90% которого добывалось в предпроливье Дарданелл.

Бопсы - мелкие стайные рыбы, обычно не вырастающие больше 20 см (рекорд - 36). Их удлинённое тело покрыто мелкими чешуйками. Спина имеет серо-голубую окраску, боковые стороны серебристые. Ниже тёмной боковой линии проходят от 3-х до 5-и золотистых продольных полос. Чёрное пятно находится у основания верхнего грудного плавника. Удлинённый спинной плавник поддерживают 13-15 жёстких и от 12 до 16 мягких лучей. Первые три четверти первого спинного плавника чёрного цвета. Короткий анальный плавник имеет 3 жёстких луча и от 14 до 16 мягких лучей.

Бопс - растительноядная рыба, но может питаться и животной пищей - ракообразными (большей частью изоподами (Vidalis, 1951), планктонными ракообразными и креветками (Cadenat, 1954). Живут эти рыбы на глубинах до 350 м над песчаным или скалистым дном. Ночью они поднимаются к поверхности воды.

Половозрелость наступает у бопсов по достижении длины примерно в 12 см. Половозрелой у берегов Греции эта рыба становится при длине 14,5-22 см, у побережья Алжира самцы- при длине 12,5 см, самки - при 15 см (Vidalis, 1951). Икринки в Черном море у Новороссийска встречаются единично в июне-августе, в значительном количестве - в сентябре (Водяницкий, 1930; Косякина, 1938), у Карадага - единично с 21 августа по 6 сентября (Овен, 1959).

В Черном море встречается единично и достаточно редко у берегов Крыма в районе Севастополя и Кара-Дага, Кавказа, Румынии и Болгарии. Данные о численности отсутствуют.
 
Красная книга Украины
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!