Suzuki Lean Burn system - система контроля сжигания обеднённых топливных смесей Suzuki


Интеллектуальная система подачи топлива, осуществляющая мониторинг характеристик двигателя и режимов работы для прогнозирования потребности в топливе и подачи в двигатель более экономичных смесей с обедненным топливно-воздушным составом. 
Эта система обеспечивает значительное улучшение характеристик топливной экономичности в широком рабочем диапазоне: от низких до крейсерских скоростей. 
С 2012 года применяется на следующих моторах: DF15A, DF20A, DF40A, DF50A, DF60A, DF70A, DF80A, DF90A, DF100A, DF115A, DF140A, DF250AP, DF300AP.

Лидерство в отрасли производства 4-тактных двигателей по конструктивным особенностям, технологическим характеристикам и топливной экономичности.

Завоевав лидерство в отрасли с переходом на четырёхтактную технологию и создав подвесные двигатели, расширяющие границы мощности и функциональных качеств и являющиеся одними из самых легковесных и компактных в своём классе, инженеры компании Suzuki наметили новый курс развития с учётом растущей стоимости топлива, разработав подвесные двигатели, обеспечивающие значительную экономию топлива без ущерба для мощности и эксплуатационных качеств. Благодаря Технологии контроля сжигания обеднённых топливных смесей, в настоящее время компания Suzuki снова в авангарде развития отрасли, обеспечивая любителям хождения на маломерных судах (лодках) лучшую в своём классе топливную экономичность, позволяющую проводить много больше времени на воде и меньше – на топливном причале. 

Впервые применённая на двигателях DF90A/80A/70A, система контроля сжигания обеднённых топливных смесей Suzuki прогнозирует потребности в топливе в зависимости от условий эксплуатации для подачи в двигатель более экономичных (бедных) топливных смесей. В отличие от систем других производителей, система сжигания обеднённых топливных смесей Suzuki разработана таким образом, чтобы обеспечивать преимущества по значительному улучшению топливной экономичности при работе в более широком диапазоне: от низких до крейсерских скоростей. При этом все модели, на которых используется система контроля сжигания обеднённых топливных смесей Suzuki, включая новые DF20A/15A, отмеченные наградами DF50A/40A, DF60A, новые DF140A/115A/100A и новые флагманские модели DF300AP и 250AP, были полностью переработаны, так что конструкция всех и каждого из компонентов была пересмотрена для обеспечения максимальной легковесности и механического КПД, чтобы любители лодочных прогулок могли извлечь наибольшую пользу из каждой капли топлива.
 


Компания Suzuki стремится к производству самых технически совершенных подвесных двигателей в мире. Предлагается универсальный модельный ряд подвесных двигателей класса мощности от 2,5 л. с. (DF2.5) до 300 л. с. (DF300AP), отмеченных многочисленными отраслевыми и редакторскими наградами, подтверждающими превосходство продукции Suzuki.

Если Вам нужен подвесной двигатель с лучшими характеристиками мощности, обратитесь к лидеру. Ищите Suzuki!
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!