Выбираем идеальный спальник - на что обращать внимание


Большое количество людей любят загородный отдых в палатке. Для того чтобы он был максимально комфортным, помимо палатки и рюкзака, стоит приобрести спальный мешок. Нести его легко, места занимает немного, а ночью в нем не холодно. Для любителей активного отдыха - рыболовов, охотников, кладоискателей покупка данного снаряжения станет обязательным. Кстати, про поиск с металлоискателем можно почитать на сайте для кладоискателей - вот здесь. Ну а мы продолжаем разбираться со спальниками. 



При покупке спального мешка нужно определиться с условиями его эксплуатации.

Для непродолжительных походов в теплые летние дни идеальным вариантом будет спальный мешок самого простого покроя. Так называемое одеяло. При расстегивании молнии по периметру, спальный мешок трансформируется в одеяло. В теплые летние ночи под таким не будет жарко. Весит он немного, места занимает минимум. Это самый недорогой вариант спального места. Можно прикупить совсем недорого, если брать обычный  - тысячи в 3 можно уложиться.



Если планируются походы не только летом, но и в межсезонье, то стоит приобрести одеяло с капюшоном. Этот спальный мешок тоже можно использовать как одеяло. Но есть у него и удобный капюшон, который может заменить подушку. Такой спальный мешок, также как и предыдущий имеет небольшой вес и объем.

Для походов в зимнее время лучше всего приобрести мешок-кокон. Свое название он получил от внешнего сходства с коконом. Этот мешок сужается к ногам, плотно прилегая к телу. Благодаря такой конструкции, в нем будет очень тепло ночью. В качестве наполнителя в коконах, обычно, используется пух, как самый теплый материал.



Есть еще один вид спальных мешков – саркофаг. Используется он крайне редко, поскольку занимает много места, тяжелый и недешевый. Но, зато, в нем можно ночевать даже при температуре -400 С. Поэтому, если планируются длительные стоянки в суровых условиях, нужно приобретать только такой спальный мешок.

Немаловажная характеристика спального мешка - его наполнитель. Качество наполнителя существенно влияет на долговечность и согревающую способность.

Самый простой наполнитель – вата. Его используют для производства недорогих спальников. Спальные мешки на основе ваты не очень теплые, тяжелые и, если, промокнут, долго будут высыхать. будем откровенны - прошли те времена, когда ватные спальники были актуальны. Теперь их можно даже не рассматривать серьезно.

До недавнего времени, в качестве наполнителя, в основном, использовался синтепон. Это достаточно недорогой материал, теплый, но быстро слеживается. Сейчас, чаще всего, наполняют спальные мешки холлофайбером. Материал теплый, легкий, недорогой и быстро высыхает. Прослужит такой мешок не один год, служа верой и правдой и обергая вас от холода.

Шьют спальные мешки и на основе пуха. Это самый дорогой материал, но и самый теплый.Обязательное снаряжение всех профессионалов-альпинистов и путешественников. По цене - начинается от 15000 рублей и доходит аж до 50000. Дорого, тепло и надежно.



Стоит потратить на выбор подходящего спального мешка немного времени, и ночи, проведенные на природе, будут вспоминаться с удовольствием. Ну а если вы не знаете, на какого производителя обратить внимание, то рекомендуем прочитать отзыв-обзор о спальнике Alexika на этом сайте. Полезная информация по выбору спального мешка, разбор полетов по видам и конечно же, фото и цены спальников Алексика.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!