Советы начинающим "воблероманам"


Итак, Вы решили освоить такую приманку, как воблер. С чего начать?

Позволю себе дать несколько советов, которые, я надеюсь, помогут Вам не разочароваться и успешно ловить на воблеры.

Совет 1-й:

Если Вы ловите давно, то наверняка имеете много знакомых рыбаков, или рыболовом является сосед по даче. В конце концов, просто идите на водоем, присмотритесь: на что ловят люди, и приступайте к расспросам. Не бойтесь, лично я всегда готов помочь ближнему своему, показать свою коробку и  рассказать о воблерах.

Совет 2-й

Он плавно вытекает из 1-го. С осторожностью относитесь к советам типа: «Купи себе такой-то воблер и будешь всегда ловить».  И наоборот, если Ваш консультант начинает задавать множество наводящих вопросов: «Где собираешься ловить?», «Кого собираешься ловить?», «Какие снасти имеешь в арсенале?», отнеситесь к его советам со всей серьезностью. Ведь каждый вопрос не праздный, а задается с целью определить условия Вашей рыбалки. Например, вопрос об условиях ловли. Как человек, использующий воблеры около 5 лет, могу сказать, что как для каждого типа водоемов, будь то малая река, большая река, водохранилище, естественное озеро или пруд, так и для каждой рыбы, необходим свой набор воблеров. Конечно, некоторые приманки будут присутствовать в списке для ловли не на одном типе водоемов, но приманок, которые ловят во всех водоемах с одинаковой эффективностью все виды рыб, не существует.

Совет 3-й

Сразу определитесь с типом водоема, с которого хотите начать. Самое простое – попробовать ловить на том водоеме, который находится рядом с Вами, пусть даже и в черте города. Изучите водоем, все глубины, подходы к воде, освойте точный и дальний забросы. Когда начнете уверенно чувствовать себя на нем, переходите к следующему типу. Уверенно – это если каждая вторая рыбалка на водоеме результативная.

Совет 4-й

Что Вы хотите ловить? Не начинайте со сложных рыб, типа голавля, жереха, судака. Самый простой вариант, это начать с самых распространенных в средней полосе России окуня и щуки.

Совет 5-й

Он потребует большого количество времени, но не пренебрегайте им. Выйдите в просторы интернета, внимательно изучите отзывы о рекомендованных воблерах, посмотрите рейтинги, почитайте форумы. Почему этот совет не первый? Потому что, не попробовав самостоятельно ловить, можно не понять и половины рекомендаций. Изучите подробней информацию о том, какие бывают воблеры, какие более всего подходят к той рыбе, с которой Вы решили начать.

Совет 6-й

Пробуйте и экспериментируйте.

С проводкой воблеров. Какие провести равномерной проводкой, какие stop&go, к каким приманкам в обязательном порядке применить рывковую проводку или «твичинг»

Если не получилось с каким-нибудь воблером, не откладывайте его на дно ящика, занеся в разряд безнадежных. Пробуйте такие приманки при разных погодных условиях, на всех водоемах, разной прозрачности воды, присутствии течения и без него.

Совет 8-й (и последний)

С осторожностью относитесь к произведениям китайских «воблеростроителей», среди них, конечно, тоже есть уловистые приманки, но опасность в том, что, например,  из партии в 10 штук могут ловить и две и одна и ни одной. Так же помните, что оригинал всегда лучше копии и лучше купить проверенный бренд, чем кусок пластмассы, у которого сбивается игра на течении или который набирает внутрь воду и его приходится сушить, искать течи и латать.

Удачи на рыбалке

Botvoved

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!