Фидерная ловля: как выбрать поводки


На каждую рыбалку нужно брать достаточно большое количество поводков. Это позволит выбирать в случае необходимости, что сделает рыбалку ещё более успешной. Любой рыболовный магазин всегда предложит большое количество поводков. Остаётся лишь определиться с выбором и со своими предпочтениями.

Составная и сменная часть оснастки – вот что по своей сути представляет поводок. Это определённый отрезок лески с заданными длиной и диаметром. В случае с фидером один конец крепится к оснастке, в остальных случаях – к главной леске. А на другом конце поводка закрепляется крючок.

Для изготовления этого элемента используется специальный материал, либо леска с характеристиками, которые подходят к определённым условиям. Отсутствие памяти после воздействия механических нагрузок, устойчивость к этим нагрузкам, абразивная стойкость, разрывная нагрузка, жёсткость, диаметр, прозрачность, цвет – вот параметры, которыми надо руководствоваться при выборе подходящего материала для поводков. От этого тоже зависит то, насколько фидерные удилища вообще окажутся эффективными.

Применение подходящих поводков для фидера может стать неотъемлемой частью стратегии каждого рыболова. Если сделать грамотный выбор, то можно будет без проблем поймать даже самую осторожную рыбу. Прежде всего, надо сделать так, чтобы элементы оснастки были незаметны для рыбы в смысле зрительного восприятия.

Рыба может насторожиться, если непрозрачным будет хотя бы один из элементов оснастки. Так что внимание стоит уделить всей конструкции до мельчайшей детали. Именно для этого и используются поводки для фидера, они позволяют скрыть часть оснастки от взглядов добычи. Нужно понимать, что каждый вариант поводка обладает своими характеристиками. Например, увеличение длины позволит и приманки размещать на более дальних расстояниях.

Кроме того, важно обеспечить механическую маскировку. Это делается для того, чтобы уменьшить сопротивление поводков. Здесь значение приобретают такие параметры, как размер и вес крючков. Диаметр поводочного материала тоже будет играть в таких случаях далеко не последнюю роль.

Использование поводков разного диаметра, можно создать более точную имитацию для поведения животных в естественной среде. Для ловли некоторых типов рыбы этот момент может быть особенно актуален. Подбор поводков вносит свой вклад и в сбалансированность конструкции, которая так же становится довольно важным параметром.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!