Рыбалка зимой


Ходить на рыбалку зимой дело полезное и занимательное. Чистый воздух, необычность ощущений и зачастую отличный улов – как нельзя лучше скрашивают хмурые, зимние будни.
 
Однако не стоит забывать, что данный вид отдыха причислен к экстремальным и как в любом деле данной категории, требует выполнения определенных правил и норм. В противном случае, данное мероприятие может принести вместо ожидаемых эмоций одно негодование и расстройства.
 
В этой статье, мы хотим дать емкие и конкретные советы для начинающих «зимних» рыболовов. Прочтите их пожалуйста! Времени это заберет не много, зато впоследствии эти навыки могут спасти вам жизнь или как минимум сохранить здоровье.
 
Итак, зимняя рыбалка от А до Я.
 
 
Для начала рассмотрим что необходимо взять с собой на лед:
1) Ледоруб. Благодаря ему, высверливаются лунки для ловли.
2) Пешня. Специальный металлический штырь для проверки толщины льда.
3) Черпак для чистки лунки от ломтиков льда.
4) Глубомер. Название говорит само за себя.
5) Кормушка для быстрой доставки прикормки на дно водоема.
6) Специальный чемодан. По мимо основного назначения, используется в качестве стула.
7) Ну и снасти. Тут все понятно.
 
После того как все необходимое готово, самое время задаться вопросом, что одеть на себя? Учтите, так как большее время вы будете проводить сидя и без движения – соответственно, начнете очень быстро замерзать. Поэтому, свой гардероб нужно продумывать самым тщательнейшим образом.
 
На ноги советуем одевать валенки на шерстяной носок. Если у вас нет термо белья, значит обязательно одевайте теплые подштанники. В качестве основных штанов, советуем выбрать ватные, комбинезонного типа. Ну, а сверху хорошо подойдет обычный тулуп из овчины. Ну и на голову конечно же в идеале – шапку- ушанку. Да и не забудьте термос с горячим чаем или кофе, ну и пару бутербродов, тоже лишними не будут!
 
После всех приготовлений, можно отправляться в путь.
 
По прибытию на водоем, начинаем выбирать место для ловли. Основная добыча для рыболова зимой это хищная рыба: щука, окунь. Хотя некоторым рыбакам удается поймать и карпа ( о технике ловля карпа зимой, подробно написано тут 
 
Зимой, вся рыба, как правило «стоит» на ямах. Вот эти самые ямы вам и придется отыскать. Если водоем для вас новый и вы не знаете особенностей его дна – начинайте поиск заветных ям, путем проб и ошибок. С помощью ледоруба, пробурите лунку, зачистите ее и попробуйте ловить. Если не клюет, нужно менять место.
 
 
Подсказка* Можете заранее заприметить уловистую лунку и использовать ее в следующий раз, когда хозяина не будет на месте. Наживка для ловли хищника зимой как правила выбирается двух типов:
- Мотыль
- Мормышка
О технике зимней ловле, в этой статье мы писать не будем, так как тема это отдельная и требует к себе особого внимания.
 
В завершении данной статьи хочется напомнить: Господа рыболовы!!! Не какой зимний улов не сравниться с человеческой жизнью, помните об этом! Не пренебрегайте техникой безопасности во время зимней ловли. Знайте, для человека весом в 75-80 кг, безопасная толщина льда считается 7 см, но это при условии, что лед молодой. Весенний лед и при толщине в 15 см, крайне хрупок и не стабилен. Поэтому не забывайте о бдительности. Ну и по старой традиции: Не хвоста Вам, ни чешуи!!!
 
Статья предоставлена сайтом «Союз Охотников и Рыболовов» (NaOxote.com) – социальная сеть для любителей активного отдыха.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!