БУДЕМ ЖИТЬ!(пошаговая инструкция) Часть 1


Социальным запросом в эру перманентного ковида стал поиск ответа на вопрос: «Что делать?», заданный отнюдь не Чернышевским. Люди не знают, кому и чему верить. Они напуганы, панически настроены, бросаются из одной крайности в другую и не могут для себя найти ответ на поставленный вопрос. Не претендуя на истину в последней инстанции, попробую высказать свое личное видение правильного пошагового реагирования в сложившейся ситуации.


Сразу хочу оговорить, что работая на скорой и занимаясь экстренной помощью, я не имею личного клинического опыта ведения и лечения больных с ковидом. Поэтому желающие получить советы от коллег с практическим опытом в этом вопросе, могут изучить их интервью и публикации. То, что я хочу изложить, есть мое авторское видение на основе разных публикаций, протоколов лечения и ряда других материалов, пропущенных через призму моих знаний, взглядов и опыта.


ПРОФИЛАКТИКА


Театр, как известно, начинается с вешалки, а предотвращение болезни – с профилактики, и ковид не исключение! Профилактика делится на специфическую и неспецифическую.

Специфическая – это та, которая направлена на предотвращение заболевания конкретным возбудителем. Таковой является вакцинация. Неспецифическая - это та, которая направлена на разные возбудители, без конкретного адреса.


ШАГ 1. Специфическая профилактика


Мое отношение к будущей вакцине неоднозначное. Вирус мутагенный, значит, и вакцина будет направлена на определённую текущую мутацию и неэффективна для будущих. Значит, и вакцинация, вероятнее всего, предполагается регулярная, чуть ли не ежегодная, также, как и для гриппа. В идеале вакцина разрабатывается и испытывается годами. Но ковид не ждёт. Поэтому и разработка ведется ускоренными методами. Это относительно рискованно, так как может иметь непредсказуемые последствия. Так, известно, что при разработке вакцины одной известной западной фармкампанией испытания приостанавливались после появления серьёзных поражений нервной системы. История медицины помнит, как в 1976 году после вакцинации от гриппа увеличилось число случаев некоего синдрома Гийена-Барре (СГБ) поражения нервной системы, которое может привести к параличу. То есть риски существуют. Тем не менее, если верить публикациям, то неплохие результаты имеет российская вакцина. Но, ключевое слово «если»... 

На данный момент в нашей стране вакцины нет и появится она не скоро. Поэтому основной акцент мы можем сделать на неспецифической профилактике!


Выводы шага 1:


1) Специфической профилактикой ковида есть вакцинация.

2) Вакцинация имеет определённые риски с учетом скорости разработки вакцины и на основе исторического опыта.

3) Будущая вакцинация предполагается частой и регулярной, исходя из высокой изменчивости вируса.

4) Российская вакцина имеет неплохие опубликованные результаты, но это не доказывает ее результативность в отдалённой перспективе. 

5) В нашей стране вакцины от ковида пока нет.

6) Прививаться будущей вакциной или нет нужно решать самому.


ШАГ 2. Неспецифическая профилактика


Она представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (больного человека), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента.


ШАГ 2а. Выявление больных и бессимптомных носителей методом тестирования


Своевременное выявление больных и бессимптомных возможно с помощью широкого и массового тестирования. На практике это в ближайшей перспективе видится нереальным. Государственные лаборатории, где по направлению семейного врача проводят бесплатное ПЦР- тестирование, перегружены, работают в режиме 24/7, результаты выдают через 7-10 дней, да и направление семейного врача получить можно при наличии показаний, коими обычные «сопли» не являются. Поэтому, к сожалению, это желательно сделать за свой счет.

Я понимаю, что многие не могут себе это позволить, но ведь цена вопроса намного дороже! Я специально никого не рекламирую, но любой желающий может в сети найти в Киеве пару частных лабораторий, где можно сделать ПЦР быстро, получить результаты за 1-2 дня, и где цена стартует от 700 гривен.

В каких случаях надо и когда надо делать ПЦР? Дело идет к зиме, кроме ковида существует немало респираторных вирусов, которые к зиме активируется. Тем не менее, ковид рулит и будет продолжать рулить еще долго, а значит, его удельный вес в структуре ОРВИ доминирующий! Проблема также состоит в том, что на ранних стадиях по одним симптомам исключить ковид никак нельзя! Думать, что у Вас симптомы не те, о которых пишут, и что именно у Вас что-то другое – это заниматься самообманом! Подтвердить или опровергнуть ковид на ранних стадиях может только качественное ПЦР-тестирование! При этом симтомы могут быть любые и ничем не отличаться от банального ОРВИ!

Поэтому лично я предлагаю считать сейчас по умолчанию ковидом любое ОРВИ и любые «сопли» до тех пор, пока не доказано обратное!

Поэтому любой, у которого сейчас ОРВИ, который в группе риска и у которого есть родные в группе риска, обязан для безопасности своей и других сделать ПЦР- тестирование как можно раньше!

Неплохо сделать ПЦР- тест и бессимптомным, если они тесно контактировали с доказанным больным вне дома, чтобы не тащить заразу в дом! Тест может быть вполне информативен после 5-7 суток от такого контакта. Остальные могут сдавать тест по своему усмотрению или делать позже при развитии симптомов дыхательной недостаточности и пневмонии.

Обращаю внимание, что ПЦР высоко информативно в конце инкубационного периода и первые 7 дней от начала клинических проявлений. На второй неделе информативность его существенно снижается, а после 14 дней на 99 % он будет отрицательным. Это важно понимать для того, чтобы сделать тест вовремя. Это и объясняет отрицательный результат теста у больных с ковидной пневмонией, сделанный после указанных сроков!

Начиная с 10 дня болезни, когда ПЦР мало информативно, а больной ещё может может быть заразным, выявление должно осуществляться методом ИФА, определяющие ранние иммуноглобулины класса М или А. 


Выводы шага 2а:


1) Важной мерой неспецифической профилактики есть своевременное выявление больных и бессимптомных. 

2) Оно возможно только методом раннего ПЦР-тестирования. Исключение или постановка диагноза ковид на основании одних клинических проявлений недостоверное.

3) Своевременное бесплатное амбулаторное тестирование на данный момент технически невозможно, поэтому нужно по-возможности это сделать за свой счет.

4) ПЦР- тест необходим всем при любых симптомах ОРВИ или при длительном контакте с ковидным больным вне дома, если Вы сами или Ваши родные находятся в группе риска. 

5)ПЦР-тест высокоинформативен с конца инкубационного периода (для бессимптомных с 5-7 дня контакта) и в течение первой недели болезни. На второй неделе его информативность резко снижается и приближается к нулю.

6) Начиная с 10 дня болезни выявление больных должно осуществляться методом ИФА, определяющим иммуноглобулины класса М или А. 


Продолжение следует...


Феликс Лидерман

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!