Что такое ботулизм, как вовремя распознать и предотвратить отравление


Лето - время консервационных и много еще любит выпить в жару пиво с вяленой рыбкой.


Однако некоторые вкусности несут в себе опасность ботулизма.


Ботулизм - это пищевое отравление, которое может привести к тяжелым последствиям. В то же время, в большинстве случаев можно избежать ботулизма, если придерживаться простых пищевых правил, пишет Центр Общественного здоровья (ЦОС) 


Причины ботулизма


Причиной ботулизма чаще всего становятся продукты домашнего консервирования мяса, рыбы, реже - овощей. Потенциально опасными являются все консервированные продукты, которые были плохо вымыты, неправильно / недостаточно термически обработанные, транспортировались или хранились неправильно. 


Даже консервы, в которых все в порядке с истекшим сроком годности видом и вкусом, могут быть зараженными: ботулизм нельзя определить по цвету или вкусу, микроорганизм, который вызывает болезнь, не портит продукты.


Также ботулизм может возникнуть вследствие потребления вяленой или копченой рыбы и любых изделий из мяса (колбасы, ветчины и т.д.). 


Чаще всего причиной ботулизма становятся вяленые или копченые продукты домашнего приготовления, однако регистрируются и случаи болезни после употребления продуктов произведенных в промышленных условиях. Это случается в случае соблюдения соответствующих требований при заготовке, переработке или хранения продукта.


Значительно реже ботулизмом можно заразиться через раны, так же редко микроорганизм передается от матери к ребенку через грудное молоко.


Пока неизвестны случаи ботулизма, связанные с употреблением свежих промытых и правильно проваренных или обжаренных продуктов.


Профилактика ботулизма


Чтобы уберечься от ботулизма избегайте потребления:


-вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;

-мясных и грибных консервов;

-консервов домашнего производства;

-если не уверены, что продукты хранили и / или транспортировали должным образом;

-если сомневаетесь в качестве продуктов.


Симптомы ботулизма


Первые симптомы заболевания чаще всего возникают через 12-24 ч после употребления зараженной пищи. В то же время, симптомы так же могут возникнуть раньше (уже через 2 часа) или значительно позже (4 суток и более). 


Что тяжелее заболевание, то короче инкубационный период.


Симптомы ботулизма:


-нарушение близкого зрения - вы не можете читать текст, но хорошо видите предметы;

-сильно выраженная сухость во рту;

-трудно говорить (голос становится тихим, гнусавым или пропадает);

-повышенная утомляемость, мышечная слабость, головокружение;

-кратковременные признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, рвота, ослабление стула), а затем - стадия пареза кишечника (вздутие живота, запор);

-поражения мышц шеи и конечностей.


Симптомы ботулизма чаще всего появляются постепенно, нет резких подъемов температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни. 


В дальнейшем появляется нарушение зрения - одна из самых первых признаков ботулизма (больного беспокоит "сетка или туман" перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц). 


Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. 


Больные жалуются на чувство "комка" в горле, боль при глотании, першение в горле - все эти симптомы обусловлены поражением глотательных мышц.


Неврологическая симптоматика длится несколько дней и сопровождается общетоксических синдромом - больные жалуются на сильную головную боль, головокружение, бессонница, общая слабость, повышение температуры тела. В тяжелых случаях пациентов беспокоит ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке, дыхание становится поверхностным. 


Развивается дыхательная недостаточность, является причиной смерти при ботулизме.


При малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу! Госпитализация обязательна независимо от тяжести течения заболевания.


Успех лечения зависит от ранней диагностики, правильного лечения, в большинстве случаев - введение ботулинического антитоксина (синонимы: сыворотка, иммуноглобулин).


Наталья Бушковська, журналистка УП.Життя

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!