Эти рыбки общаются с помощью электричества, но делают это так же, как люди


Общение в том или ином виде свойственно всем живым существам, только его форма у всех разнится. Например, африканские рыбки мормириды применяют для этого слабые электрические импульсы. Изучая данную способность, ученые обратили внимание на то, что рыбки-собеседники время от времени делают в своей речи целенаправленные паузы.


Эта пауза не означает конец предложения или окончание самого обращения, напротив, рыбки замолкали, чтобы привлечь внимание другой стороны к тому, что они «скажут» далее. Это практически полная аналогия с тем, как люди делают паузу, чтобы выделить важное слово или некий момент в своей речи. А самое интересное, что и у рыб, и у людей это связано со схожими механизмами работы мозга.


Так как мормириды обмениваются электрическими импульсами, их мозг в процессе диалога подвергается небольшим ударам тока. Изучая работу его клеток, ученые поняли, что после паузы мозг быстрее и активнее поддается стимуляции. Непрерывная «бомбардировка» импульсами-сообщениями вводит его в состояние постоянного возбуждения, из-за чего труднее выделять отдельные фрагменты сигналов. Поэтому пауза - отличный способ помочь собеседнику обратить на тебя внимание.


Мозг человека подвержен тому, что называется «синаптической депрессией», когда по мере повторения внешних сигналов синаптическая реакция на них становится все слабее. Например, в новой обстановке люди поначалу остро реагируют на постоянный незнакомый шум и суету, но затем привыкают и уже не замечают их. По этой же причине опытные лекторы или ораторы выстраивают речь так, чтобы она не звучала монотонно, не усыпляла слушателей, и специально делают выраженные паузы перед важными сообщениями.


Источник: Current Biology

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!