Как генетическое прошлое и настоящее кальмаров Гумбольдта могут обеспечить его будущее


Группа морских биологов настаивает на расширении международного сотрудничества для управления популяцией кальмаров Гумбольдта после того, как их исследование по выявлению ее генетических запасов показало ее уязвимость к перелову флотом, пытающимся утолить голод в мире кальмаров.


Морской биолог из Хиросимского университета Густаво Санчес возглавил группу исследователей, чтобы выяснить генетическую структуру популяции кальмаров Гумбольдта в восточной части Тихого океана, используя два типа ДНК-маркеров - митохондриальный ген ND2 и ядерные микросателлитные локусы.


Команда обнаружила, что кальмары Гумбольдта могут проследить свою популяцию до трех исторических матрилиней, которые распространились в течение позднего плейстоцена, и что у этого вида есть по крайней мере два современных генетических фонда, однородно распределенных в северном и южном полушариях.


Различные генетические запасы внутри вида обычно определяются тем, где они кормятся и размножаются. Но у кальмаров Гумбольдта ДНК-маркеры не показали разделения север-юг. Экватор не служит естественным барьером для разделения различных генетических групп этих быстро плавающих пловцов, рискующих попасться в ловушку разными рыболовными флотами на пути их миграции.


"В нашем исследовании мы идентифицируем по крайней мере два генетических фонда, совместно распространенных в северном и южном полушарии восточной части Тихого океана. Наши результаты показывают, что вместо независимой морской политики каждой страны, устойчивость этого кальмара требует международной морской политики," - Сказал Санчес.


Для обеспечения устойчивого рыболовства страны Южной Америки, где традиционно водятся кальмары, установили годовые квоты на вылов. Но исследование показало, что этот подход неэффективен, тем более что ограничения на вылов отсутствуют в международных водах на пути миграции кальмаров.


"Страны, вылавливающие этого кальмара, установили квоты на вылов без учета того, что общее количество кальмаров меняется из года в год и что количество выловленных кальмаров влияет на количество кальмаров в следующем году. Таким образом, генетический вклад потомства каждый год будет также явно колеблются. В такой ситуации существует риск генетической эрозии с меньшим количеством кальмаров, которые также с меньшей вероятностью будут быстро адаптироваться к изменяющейся среде", - отметил он.


"Из нашего исследования также ясно, что кальмары, пойманные в разных странах, также принадлежат по крайней мере к двум разным популяциям, с вероятным разным генетическим вкладом для следующего поколения. Вылов этих кальмаров, не зная, что их генетический вклад различен, также очень рискован."


Мрачное предупреждение


И теплые тропические воды, и более прохладное течение Гумбольдта, которое течет от Огненной Земли на самой южной оконечности материковой части Южной Америки вверх до северного побережья Перу, играют роль в жизненном цикле кальмаров Гумбольдта.


Кальмар ищет теплые воды у экватора, чтобы нерестить скопления нейтрально плавучих яиц. Но ему нужны богатые питательными веществами прохладные воды, в которых они неистово питаются, чтобы превратиться из одномиллиметровых пятнышек параларвы в огромных хищников длиной более 1,2 метра.


Эти кальмары обычно нерестятся только один раз в течение своей годичной жизни, а затем умирают, что делает их будущее нестабильным, если рыболовство не будет остановлено. И такие опасения небезосновательны. 


Его восточного родственника, японского летающего кальмара, постигла та же участь. Годы чрезмерного вылова рыбы, слабый нормативный надзор и меняющийся климат истощили их население тревожными темпами: годовой улов японских рыбаков упал более чем на 70% с более чем 200 000 тонн в 2011 году до 53 000 тонн в 2017 году. Дефицит беспокоит рыбацкий городок Хакодатэ, чья личность и экономика переплетаются с кальмарами.


"Популяция японских летающих кальмаров уменьшилась, и это связано с тем, что по мере распространения этого кальмара у вас есть много флотов из Японии, Китая, Кореи и Тайваня, некоторые из которых обладают высокой способностью ловить этого кальмара. Страны, такие как Китай, имеют "Огромные рыболовные флотилии дальних водоемов могут перемещаться куда угодно за пределами своей национальной юрисдикции, чтобы поймать этого кальмара. Если у вас есть технология, вы можете отправиться в международные воды и поймать что угодно," - сказал Санчес.


Он сказал, что опыт Хакодате может стать мрачным предупреждением о грядущих событиях для его страны Перу.


"Кальмар Гумбольдта - второй по важности экономический вид в Перу. Это означает, что уменьшение количества кальмаров отразится также на экономике страны, особенно на экономике рыбаков, зависящих от этих кальмаров", - сказал он.


Исторические подсказки


Более 90 процентов потепления на Земле за последние 50 лет произошло в океане, и скорость, с которой он нагревается, увеличивается. Потепление океанов из-за изменения климата подтолкнуло морских существ к полюсам. 


Сама популяция кальмаров Гумбольдта расширила свой миграционный путь. Недавно он протянул свой путь дальше на север до Аляски и на юг до оконечности Чили, где этих головоногих, которые охотятся стаями до 1200 человек, можно увидеть рыбацким лодкам на каждой территории на своем пути, а также технологически продвинутым судам, ожидающим в международных водах.


Команда Санчеса обнаружила аналогичную закономерность исторического роста популяции в экстремальных климатических условиях, когда они изучили митохондриальную ДНК кальмаров. Они обнаружили, что повышение глобальной температуры 30 000 лет назад, которое привело к таянию ледников ледникового периода, способствовало повышению уровня моря, благоприятному для распространения популяции кальмаров Гумбольдта. Событие, совпавшее с сокращением популяции кашалотов, их естественных хищников, привело к увеличению популяции кальмаров.


Несмотря на то, что более теплые температуры быстро адаптируются, это означает меньше пищи, меньший размер зрелости и меньшее количество яиц для пополнения его популяции. 


Обеспечение будущего кальмаров Гумбольдта


Многое об этом большом виде кальмаров, включая его охранный статус, до сих пор неизвестно. Но, учитывая его экономическое значение для рыболовных сообществ и важную роль в морской экосистеме в качестве пищи для различных видов, новые знания о его генетическом запасе могут помочь в будущей морской политике по управлению его популяцией.


"Кальмар Гумбольдта является крупнейшим промыслом кальмаров в мире, и в восточной части Тихого океана его активно вылавливают несколько стран, включая такие страны Азии, как Япония, Корея, Китай и Тайвань. Этот кальмар является одним из самых коммерческих кальмаров в мир, и он поддерживает экономику многих стран".


"Выявление генетических запасов, также известных как генетически различные группы, в популяционной генетике очень важно для реализации морской политики, которая контролирует общий улов этого кальмара. Высокая миграционная способность этого кальмара является основной проблемой для определения точного количества генетических запасов и требуется больше генетических ресурсов и выборки, чтобы четко определить это число".


Источник: Hiroshima University

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!